В Карпинске запущено производство в Надеждинском литейно-механическом центре

«Стратегия развития Свердловской области была и остаётся неизменной – сохранить опорный, становой характер Урала. Развить и подготовить условия для роста традиционных для нашего края производств, прежде всего горно-металлургических и машиностроительных», – подчеркнул приоритет развития региона Губернатор Евгений Куйвашев. Вот и в Карпинске на территории бывшего ЗГМ начал свою деятельность Надеждинский литейно-механический центр.

С чего всё началось

Завод горного машиностроения, более известный нам как рудоремонтный завод, пережил непростые времена, несколько лет вообще простаивал. Разговоры о том, что на его территории идёт какая-то деятельность, начались в середине 2018 года, а уже в 2019-м стало понятно, что в Карпинске запущено новое производство – ООО «Надеждинский литейно-механический центр».

О том, что происходит, с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе запуска производства, а также о планах дальнейшего развития предприятия нам рассказал коммерческий директор Сергей Прягаев.

– Свою деятельность на территории бывшего ЗГМ мы начали с декабря 2017 года. До этого у завода было три года простоя, у нас же целый год ушёл на его восстановление. Процесс был трудоёмким и потребовал серьёзных капиталовложений. Мы восстановили коммуникационные системы и систему теплоснабжения, газифицировали предприятие, обновили крыши цехов и заводоуправления. Подключили все цеха, которые можно было запустить, но некоторые из них уже эксплуатации не подлежали, поскольку долгое время находились в заброшенном состоянии, а потому в целях безопасности пришлось их ликвидировать. Восстановили весь станочный парк на предприятии и приобрели оборудование для расширения возможности механической обработки. Предстоит ещё приобрести большие карусельные станки, которые когда-то имелись на ЗГМ, но были проданы до момента нашего приобретения завода.

Как пояснил Сергей Валерьевич, именно имеющиеся производственные мощности, хоть и находящиеся в плачевном состоянии, послужили поводом основать предприятие именно в Карпинске.

День сегодняшний

В настоящее время предприятие работает, уже имеет стабильный список контрагентов, настроенных на длительное сотрудничество, и продолжает наращивать клиентскую базу.

Завод работает в двух направлениях – мехобработка и изготовление металлоконструкций, то есть делает то же, чем занимался и раньше: ремонт и обработка валов прокатных станов, запчасти для экскаваторов марки ЭКГ. В 2020 году будет закончено строительство нового цеха металлоконструкций, тем самым будет увеличен объём выпускаемых металлоконструкций.

При поддержке Уральской торгово-промышленной палаты и Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства планируется финансирование строительства цеха литейного производства чугуна и стали с использованием современной технологии и оборудования, работающего без вредных выбросов в атмосферу в пределах санитарно-защитной зоны, – объясняет Сергей Прягаев.

Есть работа!

Один из наиболее острых вопросов, волнующих жителей Карпинска, – о наличии рабочих мест на новом предприятии. Как пояснил Сергей Валерьевич, количество их будет зависеть от объёма заказов и формируется в рабочем процессе:
– Мы, разумеется, делаем всё возможное, чтобы этот объём увеличивался, участвуем в тендерах на всех торговых площадках, касающихся нашего направления по мехобработке, по металлоконструкциям. Загружаемся работой по максимуму, учитывая, конечно, наши технические возможности, потому что понимаем, что если хотим, чтобы предприятие процветало, нам выкладываться надо даже не на 100, а на 150%. Сейчас у нас начал формироваться коллектив. Из своей практики знаю, что коллектив на новом предприятии формируется 3-4 года, а на производстве – и того больше, но уже появился костяк, приходят люди, которые работали здесь до того, как зашли сюда мы, и среди них есть хорошие специалисты, профессионалы, и мы их ценим. На данный момент на заводе присутствует серьёзный дефицит кадров, требуются токари, фрезеровщики, слесари, сварщики. В Центре занятости размещаются объявления. Требуются квалифицированные сотрудники, чтобы выполнять заказы качественно и в соответствии с графиком. Мы заинтересованы в том, чтобы работники были загружены заказами и при этом имели хороший заработок, для этого стараемся получить серийные заказы, которые обеспечат стабильность и развитие производства.

Молодым везде дорога

Студенты Карпинского машиностроительного техникума проходят теперь практику и на новом предприятии.

– С октября 2019 года на предприятии проходили практику студенты машиностроительного техникума. В настоящее время одному из студентов предложена постоянная работа в цехе металлоконструкций, – рассказывает коммерческий директор. – Современная молодёжь, которая желает и стремится найти работу с дальнейшей перспективой карьерного роста, входит в интересы нашего предприятия.

Работа в ООО «НЛМЦ» имеет свои перспективы. Политика предприятия предусматривает дальнейший профессиональный рост, поскольку заводу нужны квалифицированные кадры, владеющие современными методами и технологиями в своей профессии.

– Мы не сможем взять заказ, не будучи уверенными, что наши рабочие с ним справятся, а это как раз тот фактор, который заставляет уделять внимание профессиональному росту сотрудников, – поясняет Сергей Валерьевич.

Несомненно, присутствие на территории города серьёзного производства привнесёт позитивные изменения и в инфраструктуру города. Примерно 95% сотрудников нового завода – местные жители, а потому руководство предприятия в лице директора Дарьи Дамировны Авхадеевой готово рассмотреть участие в жизни Карпинска.

А мы тем временем будем следить за развитием нового производства, ведь процветание любого города зависит от стабильной и успешной работы предприятий на его территории.

Наталья ВОЛКОВА.