Водители мы отчасти, а пешеходы – всегда

Верхняя Салда готовится войти в региональный проект по обустройству тротуаров.

В городской администрации состоялось заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения на территории Верхнесалдинского городского округа. В работе комиссии приняли участие региональный руководитель проекта Единой России «Безопасные дороги» Виталий Крупин, заместитель руководителя Вячеслав Кулагин, председатель Думы городского округа и куратор проекта в муниципалитете Игорь Гуреев, заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетике и транспорту Ярослав Замашной и начальник отдела ЖКХ Наталья Козлова.

 

Областные кураторы оценили ход программы по обустройству пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами, обсудили концепцию обустройства улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.

– В 2020 году мы, в соответствии с поручениями Президента, должны завершить работу по приведению к национальным стандартам пешеходных переходов. В первую очередь, вблизи образовательных организаций. Средства на обеспечение безопасности юных пешеходов в регионе выделяются из бюджета области уже на протяжении четырёх лет, – рассказал Виталий Крупинин. – Верхняя Салда вошла в проект «Безопасные дороги» в 2019 году. Ограждения, направляющие потоки пешеходов, появились на 13 перекрёстках и пешеходных переходах. Считаю, что муниципалитет уверенно движется к тому, чтобы безопасность дорожного движения и культура поведения на дороге были на должном уровне.

Согласно планам, в 2020 году город завершит эту работу.
Следующим этапом Верхнесалдинский округ должен войти в региональную программу по обустройству пешеходных тротуаров по маршруту «Дом – Школа – Дом» и работам по их освещению. Проект будет реализован в Свердловской области в 2021-2023 годах.

– Мы проговорили, какие документы необходимо подготовить, чтобы включиться в эту программу и получать областное финансирование в плановом режиме, – резюмировал Виталий Крупинин.

В течение марта специалисты администрации должны подготовить Концепцию развития улично-дорожной сети вблизи школ и детских садов, указать, какие тротуары на пути следования к образовательным учреждениям нуждаются в обустройстве. Реализация проекта начнётся уже в следующем году.