Историческая победа

Хоккейная команда «Металлург» впервые стала призёром Всероссийского этапа турнира «Золотая шайба».

В полусотне лучших

Волнение, радость и слёзы счастья – целый калейдоскоп эмоций испытали все, кто болел и поддерживал салдинский «Металлург» на Всероссийском турнире «Золотая шайба».
Эйфория от победы на областном этапе соревнований длилась недолго – и ребята, и тренеры, и родители понимали, что впереди предстоят куда более серьёзные игры и соперники. Расслабляться времени не было, наоборот, юные хоккеисты с ещё большим азартом включились в работу.

Уже 25 февраля в Сочи стартовал финал Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди команд юношей 2005-2006 годов рождения. Свердловскую область на первенстве представляла команда «Металлург» из Нижней Салды.
К соревнованиям было допущено 55 команд – лучших со всей России.

На групповой стадии турнира наши хоккеисты обыграли сверстников из Томска со счётом 6:0, из Мурманской области – 4:1 и Тверской области – 8:0. «Металлург» стал победителем в своей группе и вошёл в число 16 лучших команд страны.

Плей-офф салдинские хоккеисты начали с двух побед: в 1/8 финала 4:3 над «Искрой» из Костромы и в 1/4 – над «Таганаем» из Челябинска со счётом 2:1.

Эти победы обеспечили нашим хоккеистам путёвку в полуфинал. Игра с «Лесными пчёлами» из Татарстана не принесла нам победы. Соперники оказались сильнее, сумев забросить в ворота «Металлурга» четыре шайбы, в то время как мы закинули только две.


«Металлург» – чемпион!

Борьба за третье место оказалась жаркой. Она состоялась 2 марта. На льду встретились команды «Металлург» из Свердловской области и «Олимп» из Вологодской области.

За игрой, которая шла в прямом эфире, наблюдала, кажется, вся Свердловская область. Смс-чат, работающий на протяжении всего соревнования, буквально разрывался от многочисленных «Металлург – чемпион!».

В первом периоде хоккеисты сыграли «всухую», завершив его со счётом 0:0.
Во втором периоде шайбу в ворота соперников забросил Ярослав Яроцевич из «Металлурга».
В третьем периоде хоккеисты из «Олимпа» отыгрались, закинув ответную шайбу в наши ворота.

– Этот гол стал для нас неожиданным, он означал промах всей нашей хоккейной пятёрки. Но именно это поражение заставило нас воспрянуть духом и ещё сильнее биться за победу, – делится защитник Илья Мошенин.

Однако после финального свистка счёт на табло был 1:1. Исход игры решили буллиты. После пары неудачных попыток со стороны каждой из команд, салдинцу Игорю Куцебину всё же удалось забросить ту самую победную и судьбоносную шайбу в ворота соперника.

– Я верил, что смогу забить эту шайбу, ведь на тренировках неоднократно отрабатывал этот финт. Когда сидел на скамейке перед выходом на лёд, ещё раз прокручивал его в голове: ложный бросок, уход в сторону, вратарь откатывается от ворот, и шайбу забиваешь в пустые ворота, – по приезде домой рассказывает секрет заброшенной шайбы нападающий Игорь Куцебин.

– Последняя игра была очень волнующей. Хоккеисты «Олимпа» бросали шайбы в наши ворота буквально со всех позиций. Честно говоря, раза три они точно могли попасть в них, но благодаря слаженным действиям всей команды, наставлениям тренеров и поддержке родителей нам удалось оказать достойное сопротивление, – уверенно говорит вратарь команды «Металлург» Иван Мезенин.


Впервые на пьедестале

Салдинские хоккеисты признаются: несмотря на высокий профессионализм других команд, в Сочи они поехали для того, чтобы подняться на пьедестал почёта.

– Соперники были достаточно серьёзными, это чемпионы прошлых лет. Например, команда «Олимп» из Вологодской области стала победителем турнира «Золотая шайба» три года назад. Выиграть в этот раз нам помогли несколько факторов: морально-волевые качества ребят, настрой, а может, и звёзды так сошлись. Но результат очевиден – команда «Металлург» впервые в истории Свердловской области заняла почётное третье место! – говорит тренер Кирилл Долбилов. – Чувства, которые мы испытали после того, как заветная шайба залетела в ворота соперников, не описать словами. В первую очередь – это гордость за свою команду, тренерский труд, родной город и за всю Свердловскую область.

Примечательно, что тренеры салдинского «Металлурга» Дмитрий Пантелеев и Кирилл Долбилов оказались самыми молодыми в тренерском коллективе турнира «Золотая шайба». Они уверены: у их подопечных будет большое будущее.

– Работу нашей команды увидела вся Россия, возможности юных хоккеистов из Нижней Салды оценили тренеры и руководители хоккейных клубов со всей страны. И если ребята пожелают развиваться дальше, расти профессионально, то мы только порадуемся, что ученики превзошли своих учителей, ради этого мы и работаем, – подытожил Кирилл Александрович.

В заключение добавим, что победителем соревнований «Золотая шайба» среди юношей 2005-2006 годов рождения стала команда из Татарстана «Лесные пчёлы». Они обыграли «Знамя-Звёздный» из Нижегородской области со счётом 5:1.