Широкая Масленица – гуляй и веселись!

К счастью, есть в нашем цивилизованном обществе замечательные традиции, когда праздник превращается в развеселые народные гулянья с угощениями, играми и забавами. Так, ежегодно в Прощеное воскресенье в Верхней Туре праздничными гуляньями провожают Зиму и чествуют Весну.

И в этом году на набережной развернулось по-настоящему народное гуляние. Задорные частушки, звонкие песни, музыка лились рекой. Ноги сами так и норовили под ритмичные напевы выплясывать какие-нибудь па. Веселые и румяные, как блины, русские красавицы зазывали гостей повеселиться и принять участие в зимних забавах.

Основными героями всех конкурсов и развлечений, конечно же, были дети. Кто-то на игровых площадках соревнуется, кто-то на лошади катается, а кто-то и на верблюде (да-да, и такое на празднике было),.. Да и взрослые не отказали себе в удовольствии посостязаться в силе и ловкости.

Всё смогли и всё сумели, а награда – каждому своя. Впрочем, проигравших на этом празднике не было, все получили утешительные призы.

Как не хотела Зима уходить, но веселыми и задорными песнями Весна одержала победу. И вот все гости праздника собираются рядом с Масленицей. В нарядном сарафане, с венком и бусами! Такую и сжигать-то жалко. Но таков древний обряд, который чтят и в наши дни. Ведь всем нам так хочется солнышка и тепла.

 

А соревнования мотобуксировщиков стало красивым завершением праздника. Прекрасное настроение присутствующим было обеспечено на весь день.

Людмила ШАКИНА