Праздник со слезами на глазах

Накануне Дня защитников Отечества в доме культуры им. Ленина прошла встреча двух поколений, праздник, я бы сказала, «со слезами на глазах», посвященный 75-й годовщине со Дня Победы.

Еще до его начала в фойе здания играл городской духовой оркестр под руководством Валерия Кишеева, создавая торжественную обстановку и настраивая нас на какое-то большое событие.

И вот на сцене кадеты школы №2 стоят, не шелохнувшись, и ведущие Александр Уваров и Александра Кулешова. Под звуки Гимна России встает и зрительный зал.

Слово предоставлено главе округа Виктору Лачимову. Виктор Владимирович напомнил, что по предложению президента Российской Федерации Владимира Путина 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Уже очень мало в России осталось участников Великой Отечественной войны. И в нашем округе их всего шестеро. Немного и тружеников тыла. И мы должны память и о войне, которая унесла миллионы жизней, и о тех, кто работал в тылу, увековечить, оставить в наследство будущим поколениям.

Глава подчеркнул, что за два года мы должны сделать Парк Победы, к 9 Мая привести в порядок братские могилы и на городском кладбище, и в районе деревни Саитково.

Затем Виктор Лачимов вручил юбилейные медали, учрежденные президентом и правительством к юбилейной дате – 75-летию Великой Победы, нашим землякам – труженикам тыла, которые в сопровождении родных пришли на праздник-концерт: Григорию Григорьевичу Хританько, Валентине Семёновне Рухловой, Екатерине Ивановне Лазейкиной, Анне Григорьевне Арджанухиной, Анне Лаврентьевне Бабенко, Анастасии Ильиничне Кулябо, Анастасии Сергеевне Андреевой. Почетным гостям были вручены еще цветы и подарки.

А ведущие говорили о том, как приближали Победу и наш город, и деревни и села. Более 23 тысяч тавдинцев ушли на фронт. Наши предприятия, такие, как лесокомбинат и фанерный, работали для Победы. Как и по всей России, на плечи женщин, подростков легла ответственность за родной город и страну.

Торжественная и взволнованная речь ведущих чередовалась прекрасными номерами художественной самодеятельности. Я не могла сдерживать слезы, слушая и ведущих, и выступавших.

Во-первых, надо отметить кадетов школы №2, которые украшали праздник и своей формой, и выправкой, и танцами, придавая концерту-празднику особый колорит. Тронули наши сердца и взрослые солисты: Андрей Матыков исполнил песни «С чего начинается Родина» и «Журавли», Владимир Дроздов из ДК им. Ленина проникновенно спел песню из фильма «Офицеры», режиссер и солист ЦК «Россия» Андрей Парыгин исполнил песню «Снегири», Александр Шишкин из ЦК «Россия» прочел отрывок из поэмы «Василий Тёркин» и исполнил песню «Брянская улица». «Вальс фронтовой сестры» очень проникновенно спела Арина Решетникова (ЦК «Россия», руководитель Е. К. Волкова). А на экране – фотопортреты тавдинских женщин – медсестер разных фронтов. Очень душевно исполнила песню Лидия Горявина (ЦТР «Гармония», руководитель Л. Г. Казакова).

Завораживали, думаю, не только меня, но и всех зрителей танцы в исполнении воспитанников детской школы искусств в постановке педагогов Елены Шлапаковой и Натальи Серебровой. От танца «Молитва» – мурашки по коже.

Не помню, всё ли назвала, но отмечу, что очень красиво, качественно и художественно были поставлены все концертные номера. Поражает и впечатляет то, что на фоне песен мы, зрители, видим и портреты наших воинов, медицинских сестер, и огромные щиты-стелы с именами тавдинцев, ушедших на фронт.

ДА, нам очень нужны такие праздники памяти и патриотизма: и людям зрелого возраста, и молодым. Особенно им. Я спросила двух награжденных женщин, понравился ли им концерт, на что получила утвердительный ответ: «Очень понравился, до слез».

Огромную работу проделали все учреждения культуры нашего города: и городской музей очень постарался, оформив стелы и портреты, и детская школа искусств, и ЦК «Россия», кадеты школы №2, дом культуры им. Ленина, коллектив которого занимался организацией праздника. Очень радует то, что наши сотрудники культуры – специалисты высокого класса, а главное, люди творческие.