«Зарница»

22 февраля в г. Нижние Серги прошла военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 75-летию Победы и Дню защитника Отечества. В игре приняли участие 6 команд: «Солдаты»- команда воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи; «Александр Невский» из храма Воздвижения Креста Господня г. Нижние Серги; «Пересвет» команда школы №6, под руководством общественной организации «Олимп»; «Патриот»- команда каратэ «Дзесинмон» г. Нижние Серги.; «Русичи» - спортивно-патриотический клуб г. Нижние Серги; «Гвардейцы» - команда из г. Михайловска.

С приветственным словом перед игрой выступил заместитель главы администрации Нижнесергинского муниципального района А.Н.Екенин, передав поздравительный адрес от главы Нижнесергинского района В.В.Еремеева и председатель Общественной палаты Нижнесергинского муниципального района А.Е. Чертков.

Благочинный Нижнесергинского благочиния, иерей Максим Крылов поздравил с наступающим праздником- Днём защитника Отечества и пожелал всем победы.

Иерей Антоний Орехов, выполнивший с честью свой воинский долг в рядах вооруженных сил в антитеррористическом подразделении войск специального назначения, пожелал присутствующим мира.

Начало мероприятию положил концерт, подготовленный силами учителей и воспитанников Воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи.

По окончании концерта каждая команда получила индивидуальное боевое задание из рук «главнокомандующего» Г.Г.Симоненко и отправилась по маршрутам.

Первым препятствием на пути доблестных воинов стало «заминированное поле», расположенное в саду Металлургов. Здесь ребята находили вражеские мины в виде пластиковых бутылок и обезвреживали их, свинчивая крышки. Задачу усложняло то обстоятельство, что время было ограничено, и работать нужно было быстро и слаженно.

На пути отрядов встречались препятствия разной сложности: импровизированная «колючая» проволока, обстрел «окон дома», занятого противником, сборка-разборка автомата.

Пройдя к одному из этапов, ребята увидели «фашистского воина», голодного, замёрзшего, сдавшегося на милость победителей. Ребята отряда воскресной школы при храме святого Иоанна Предтечи, как истинные воины Христовы, оказали милость побеждённому и накормили его своими припасами. За такую доброту пленный отдал карту с указанием дальнейшего маршрута.

Конечной точкой путешествия стала вершина горы Кабацкой, где каждая команда зажигала сигнальную свечу. Здесь уже была поставлена сотрудниками МЧС палатка для обогрева, стояла пожарная машина, дымилась полевая кухня, сотрудники полиции следили за порядком.

Сотрудники полиции и росгвардии продемонстрировали приёмы захвата преступников, средства защиты сотрудников и рассказали немного о своей работе.

Одним из самых зрелищных этапов стала эстафета. Участники команд разбирали и собирали автомат, переносили и перевозили «раненых». Удивительно, но здесь не было духа соперничества: взрослые помогали ребятам справляться с поставленными задачами, не взирая на то, своя это была команда или нет.

Кульминацией игры стал штурм вражеской крепости, начало которого положил выезд танка противника с пулеметчиком на броне. Дружная атака юных воинов привела к победе.

На горе был свободный микрофон, и каждый желающий смог рассказать стихотворение, спеть песню, поздравить с праздником присутствующих и даже станцевать. Очень трогательно прозвучала песня «Алёша» в исполнении прихожанок двух храмов г. Нижние Серги.

Завершающим моментом стало награждение участников. Команде «Пересвет», занявшей первое место в эстафете, был вручен переходящий вымпел, предоставленный администрацией Нижнесергинского района, а также команда получила почетное право затушить костёр под руководством опытных огнеборцев из МЧС.

Никто из ребят не остался без подарков: каждый участник получил по блокноту с символом Нижнесергинского района. Но главная награда для всех без исключения - это масса положительных эмоций и впечатлений, которые надолго останутся в памяти каждого.

По словам благочинного Нижнесергинского благочиния, иерея Максима Крылова подобные мероприятия служат для сближения людей, воспитания патриотизма, любви к родной стране и её истории у подрастающего поколения.

Благодарим администрацию Нижнесергинского района и администрацию Нижнесергинского городского поселения за помощь в организации игры и предоставленные награды участникам.

Огромная благодарность организаторам игры: Симоненко Г.Г., Симоненко М.В., Чекасину Е.В., Твердохлебову А.В., Морозову А.О., Морозовой Г.М., Валенцеву С.Н., Сургановой О.П.

Благодарим директора МБУ Дворец культуры г. Нижние Серги Троцюк М.Н. за предоставленное помещение и содействие в подготовке концерта, а также звукорежиссёра Романова Ю.В. за помощь в организации концерта.

Л.Морозова.