Если в селе есть школа, значит, оно будет жить

21 февраля символический золотой ключ от обновленной школы №4 в селе Лая получила её директор Оксана Петровна Гафурова. Это настоящий праздник для детей и жителей села, да и для всего Горноуральского городского округа. В новой школе созданы современные условия для образовательного процесса, творческой, спортивной, интеллектуальной внеурочной деятельности и дополнительного образования - это новые кабинеты, которых ранее не было в школе (музыки, робототехники, технологии, домоводства, психолога), обновлены спортивный зал, столовая и пищеблок.

Здание школы №4 в селе Лая было построено в 1961 году, и с этого момента капитальный ремонт в ней ни разу не проводился. В августе 2018 года по результатам экспертизы здание было признано аварийным и опасным для эксплуатации, и занятия в школе пришлось приостановить. Учителям и учащимся на помощь пришел коллектив школы № 24 в поселке Горноуральский, где был организован учебный процесс во вторую смену.

Реализация одного из крупнейших за последние годы проектов в социальной сфере Горноуральского городского округа стала возможна в первую очередь благодаря успешному внедрению в Свердловской области федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

Перед тем как подать заявку на софинансирование, администрация округа проделала очень объемную работу по подготовке необходимой проектной документации и проведению её экспертизы.

Проект округа по ремонту лайской школы получил всестороннюю поддержку на уровне правительства Свердловской области и регионального министерства образования и молодежной политики.

На торжественном открытии школы глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников выразил огромную благодарность министру образования области Юрию Ивановичу Биктуганову, а также депутатам Законодательного собрания Свердловской области Вячеславу Викторовичу Погудину и Михаилу Павловичу Ершову за помощь в реализации проекта. Михаил Павлович, в свою очередь, отметил слаженную работу администрации округа и лично заместителя главы администрации по социальной политике Виктора Игоревича Ищенко, который постоянно контролировал ход всех проводимых ремонтных работ, и вручил ему благодарственное письмо от имени Законодательного собрания Свердловской области.

Общий объем средств, направленных на капитальный ремонт здания, благоустройство территории, приобретение оборудования и школьной мебели, составил около 88 миллионов рублей, в том числе более 66 миллионов - это средства, выделенные из областного бюджета, остальная сумма - из муниципального.

Как рассказал Виктор Игоревич Ищенко, это первая школа в Горноуральском городском округе, которая была подвергнута такому комплексному капитальному ремонту и полностью оснащена новым оборудованием вплоть до хозяйственного инвентаря.

- Сейчас – это, по сути, совершенно новое здание. От старой школы остались только наружные стены. Эту современную образовательную среду мы создавали все вместе, много интересных идей подсказали начальник управления образования округа Андрей Вадимович Лунев и директор школы Оксана Петровна Гафурова.

В новой школе уникально практически всё.

- Хотелось в эти стены вместить как можно больше, - поделился Андрей Вадимович. - Поэтому проработали вариант с совмещением кабинетов. Так, например, кабинеты для начальных классов совмещены
с кабинетами робототехники и естественно-научных дисциплин, а кабинет для изучения математики вместил в себя шахматную гостиную.

Удалось даже выкроить место для актового зала, которого в старой школе не было. Новый актовый зал на 110 мест оснащен по последнему слову техники: супер- акустическая система, микрофоны и радиомикрофоны, мощнейший видеопроектор, мультимедиатрибуна.

Самое лучшее оборудование закупалось в различных городах страны, учебные модули прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и т.д.

Даже двери в новой школе выполнены по специальному заказу в Чебоксарах. Идея нанести на дверное полотно специальный логотип возникла у директора школы, а разработать дизайн помогла преподаватель ИЗО.

Каждый класс оснащен интерактивной доской, широко внедряются в образовательный процесс комплексы электронных лабораторий, разработанных специально для изучения конкретных предметов, таких, как химия, физика, биология, естествознание и т.д.

Уникальность этого проекта, по словам директора школы Оксаны Петровны Гафуровой, в том, что такой огромный объем работ был проделан в очень короткие сроки – за семь месяцев.

Работы выполнены качественно и в срок генеральным подрядчиком ООО "РЕГИОНСПЕЦСТРОЙ" по проекту ООО ТАПМ «Тагилархпроект».

Оксана Петровна рассказала, что в ходе ремонта при вскрытии полов на первом этаже в одном из кабинетов начальных классов были обнаружены три старые чернильницы. Они не просто завалились в щель в полу, а были аккуратно установлены на фундамент, будто кто-то хотел передать современному поколению послание из начала 60-х.

21 февраля произошло еще одно очень значимое событие в жизни села Лая. На фасаде новой школы были открыты мемориальные доски в память наших земляков-героев: Анатолия Ивановича Шмакова, военного летчика, Героя Советского Союза, и выпускника лайской школы Сергея Владимировича Евдокимова, участника контртеррористической операции в Чеченской Республике, посмертно награжденного Орденом Мужества.

Родителям Сергея, Тамаре Николаевне и Владимиру Никитовичу Евдокимовым, было представлено почетное право открыть мемориальные доски.

Праздник получился очень волнительным для всех присутствующих. Эту школу все ждали с большим нетерпением и какой-то особой надеждой, как новую веху в развитии школьного образования во всем Горноуральском городском округе.

Со слезами на глазах, не скрывая переполняющей радости и гордости,. обратилась к собравшимся глава территориальной администрации Лидия Владимировна Алексеева. Она выразила благодарность всем, кто принимал участие в реализации этого грандиозного проекта не только от лица руководства и жителей территории, но и от имени родителей, как мама ученика 11-го класса.

Новая, полностью отвечающая всем современным требованиям образовательного процесса школа № 4 в селе Лая рассчитана на 190 мест, сейчас там обучается 160 детей, а это значит, что потенциал у села и всей Горноуральской территории есть.

Очень правильно сказала директор школы Оксана Петровна: «Если в селе есть школа, значит, оно будет долго жить». Пусть новая школа станет ещё одним социально-культурным центром не только села, но и всего округа. Хочется, чтобы её новые возможности были всегда максимально востребованы во благо подрастающего поколения.

Елена Панькова.
Фото автора.