Двадцати девяти нижнетуринцам вручили юбилейные медали

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Указом Президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Сегодня в Нижнетуринском городском округе проживает 4 участника Великой Отечественной войны: Василий Федорович Кочнев, Павел Павлович Комаров, Мария Андреевна Чернильцева, Валентина Никифоровна Копцева, а также 122 труженика тыла, два блокадника и одна узница концлагеря. Все они внесены в списки на награждение юбилейной медалью. Оно продлится в течение февраля-марта. А 21 февраля в администрации НТГО прошло первое торжественное вручение важной и дорогой сердцам ветеранов награды.

Ее из рук главы Алексея Стасёнка получили 29 нижнетуринцев: два участника Великой Отечественной войны – Павел Павлович Комаров и Василий Федорович Кочнев; Клавдия Ефимовна Тимофеева – узница концентрационного лагеря; Борис Борисович Бардонов – житель блокадного Ленинграда; и 24 труженика тыла.

Убеленные сединами, с орденами и медалями за ратные подвиги и доблестный труд, выходили на сцену наши уважаемые и любимые ветераны. Бережно и заботливо помогали им подняться за медалями их родные и сотрудники администрации.

– Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним великий подвиг тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны представителям всех поколений, посвятивших себя служению Отечеству, – сказал в приветствии Алексей Стасёнок. – Здоровья вам и долголетия, дорогие ветераны!

До слез тронули виновников торжества выступления учеников Нижнетуринской гимназии и школы № 3 с вокально-хореографическими композициями на военную тему, аплодисментами встретил зал ученика школы № 7 Ивана Лукина и гимназистку Анастасию Супрунович с сольными выступлениями.

Общая фотография на память: для истории, для потомков, для будущих поколений нижнетуринцев. И душевное общение за накрытыми столами с пирогами. Впереди – юбилейный День Победы, которого 129 ветеранов ждут с особыми чувствами, с особым трепетом в сердцах.

КСТАТИ
В Свердловской области медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» получат больше 30 тысяч человек.

Также ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат по 75 тысяч рублей. Единовременную выплату получат и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками; вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; вдовы и вдовцы умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Отметим, что бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто получат по 50 тысяч рублей. Выплата положена гражданам, постоянно проживающим в России, Латвии, Литве и Эстонии.