Долг. Честь. Отечество

День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин. 23 февраля мы не только отдаём дань мужеству и благородству представителей сильного пола, но и вспоминаем героические подвиги предков. Претерпевший с течением времени множество изменений, этот праздник сохранил своё первоначальное патриотическое настроение, ставшее основой единения граждан разных возрастов и социального положения.

Замечательным подарком для мужчин нашего города стало торжественное мероприятие «Долг. Честь. Отечество», которое прошло во Дворце культуры «Свободный». Зал был полон. Как и полагается в мужской праздник, зрителями в основном были представители сильной половины человечества. Среди приглашённых присутствовали ветераны, военнослужащие, представители местной власти, кадеты и жители города.

Праздничное собрание открыл почётный гость – министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев:

– По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и от себя лично поздравляю вас, весь личный состав и ветеранов Тагильской ракетной дивизии с Днём защитника Отечества!
В душе каждого из нас живёт особое трепетное отношение к этому дню. Это чувство огромного уважения к участникам Великой Отечественной войны, к рядовым и офицерам Российской Армии, ко всем, кто достойно и честно выполнил свой воинский долг, сражаясь в Афганистане, на Северном Кавказе, а также к тем, кто сегодня защищает интересы нашего Отечества, противостоит угрозам терроризма и экстремизма. Быть солдатом России – высокая честь и огромная ответственность. Вся история государства Российского неразрывно связана с историей воинства.
Подразделение Ракетных войск стратегического назначения занимает важнейшее место в ряду стратегических ядерных сил России. Благодарю военнослужащих и гражданский персонал дивизии за добросовестное выполнение своего боевого долга, выражаю самую тёплую благодарность и признательность ветеранам, которые щедро делятся своим опытом с молодыми воинами. Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в решении задач по укреплению обороноспособности нашей Родины. С праздником, дорогие товарищи!

С поздравительным словом выступил командир Тагильской ракетной дивизии генерал-майор Юрий Сытник:

– Я желаю всем мужества, стойкости, характера, силы духа, карьерного и профессионального роста, вдохновения и оптимизма. Пусть это будет подкреплено уверенностью в собственных силах, бесконечным запасом энергии, но самое главное – крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим семьям, мирного неба над нашей Родиной. С праздником!

Исполняющий обязанности главы администрации ЗАТО Свободный Вадим Фасахов зачитал поздравительный адрес от депутата Законодательного Собрания Свердловской области Михаила Ершова, от главы городского округа Владимира Мельникова и органов местного самоуправления, а также лично поздравил присутствующих:

– Уважаемые защитники запаса, действующие воины и будущие защитники Отечества! Я желаю, чтобы ваши навыки как защитников никогда не пригодились, чтобы нам никогда не пришлось с оружием в руках защищать рубежи нашей Родины. И тем не менее здоровья всем и сил, чтобы, если вдруг, не дай Бог, придётся встать на это ратное дело, нам ничто не помешало отстоять и предотвратить нападение супостата на нашу Родину.

В этот праздничный день многие военнослужащие были отмечены заслуженными наградами, и из рук командира Тагильской ракетной дивизии генерал-майора Юрия Сытника получили Грамоты и Благодарственные письма различных уровней.

Весь вечер со сцены не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий, а творческие коллективы Свободного поддерживали праздничное настроение яркими выступлениями, песнями и танцами. Зрительный зал аплодисментами благодарил артистов, подаривших в этот день атмосферу патриотизма, романтики и просто хорошего настроения.