Счастье трудных дорог

Тут бесполезны пьедесталы,
Ведь ясно каждому без слов,
Что очень повезло Уралу:
Родыгин – песенный Бажов.

Стихами Леонида Быкова 14 февраля в администрации Верхней Салды открылась выставка «Счастье трудных дорог», подготовленная сотрудниками городского краеведческого музея в честь нашего земляка Евгения Радыгина – Почётного гражданина Екатеринбурга, Нижней Салды и Свердловской области.

Он родился в Пермском крае. В Нижнюю Салду судьба привела Родыгина в 1937 году. Музыкой начал заниматься со школьных лет.

В 1942 году он ушёл добровольцем на фронт, был зачислен в комендантский взвод 158-й мотострелковой дивизии и в 1944 году награждён медалью «За отвагу».
После войны окончил композиторское отделение Уральской консерватории. Самобытные песни Евгения Родыгина остаются современными и в XXI веке. «Уральскую рябинушку», «Едут новосёлы», «Куда бежишь, тропинка милая», «Свердловский вальс» можно услышать не только в России, но и во многих странах мира!

На открытии выставки выступил хор «Сударушка», в репертуар которого входят популярные песни Евгения Павловича. Кстати, руководителю хора, Владимиру Постылякову, посчастливилось лично встречаться с известным маэстро.

– Мы знакомы уже полвека, – вспоминал Владимир Постыляков. – Я был студентом, и в Екатеринбурге Родыгин приходил к нам в музыкальное училище. Ему было особенно приятно, когда он узнавал, что некоторые студенты родом из Нижней Салды. Всегда интересовался, поют ли в Салде песни на его музыку.

Краевед Ирина Танкиевская представила гостям выставки «ниточки», которыми сердце композитора пришито к нашим краям.

– Конечно же, для Родыгина, это была Родина, – рассказала Ирина Николаевна. – Он всегда говорил, что путь в большое искусство он начал именно здесь. Получил здесь первый опыт руководителя музыкального коллектива, когда его пригласил Новиков в ансамбль профсоюзов. Именно тогда он понял, что музыка – основа его жизни, и решил быть композитором.
В год юбилейный для Верхней Салды, к двухсотлетию, Евгений Павлович приезжал дважды. В Верхней Салде проходил большой телевизионный проект «Земляки». Выступали артисты Свердловской области: Родыгин и победитель конкурса «Алло, мы ищем таланты» Валентин Василевский. Это мероприятие транслировалось по областному телевидению.
А 16 декабря 1978 года отмечали двухсотлетие города, на которое пригласили почётных гостей – Евгения Радыгина и Нину Солохину.

Родыгин всегда очень трепетно относился к Салде, но песен про наш город не написал. Зато он всегда способствовал тому, чтобы другие салдинские композиторы писали о малой родине, поддерживал всех музыкантов.

Сегодня Евгений Павлович живёт в Екатеринбурге. По состоянию здоровья он уже несколько лет не покидает стены квартиры и фактически не общается с прессой. Но его песни продолжают звучать по всей России и за её пределами.