Охотники соревновались в быстроте и меткости

22 февраля на набережной впервые состоялись состязания по охотничьему биатлону, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Десять верхнетуринских охотников-любителей продемонстрировали свое мастерство в беге на широких лыжах и стрельбе из пневматической винтовки.

Перед началом соревнований участников приветствовали и пожелали успехов В.С. Булыгин, руководитель МБУ ФКСиТ, И.М. Аверкиева, замглавы по соцвопросам, Л.А. Быков, государственный инспектор Департамента охраны животного мира Свердловской области и С.Н. Булыгин, тренер-преподаватель отделения лыжных гонок ДЮСШ.

И вот старт! Охотникам-биатлонистам необходимо максимально быстро преодолеть на охотничьих лыжах дистанцию – три круга по 200 метров. После каждого круга - стрельба из пневматической винтовки по мишеням – воздушным шарам. Первые выстрелы и первые промахи! Но азарт и поддержка болельщиков заряжают спортсменов энергией и позитивным настроем!

По результатам жюри определило победителей в двух возрастных группах. Самыми меткими и быстрыми среди охотников до 40 лет оказались Р.И. Валеев (1 место), В.Б. Графчиков (2 место), С.М. Рогонов (3 место).

В категории «41 и старше» лидерами стали В.Л. Кошкин (1 место), Э.В. Сентерев (2 место), О.Ф. Мансуров (3 место).

Отмечен был также и самый старший участник соревнований – В.В. Корольков.

Все победители были награждены медалями, грамотами и призами, которые обязательно пригодятся бывалым охотникам (термос, рюкзак, спальник и др.). После соревнований организаторы предложили участникам и болельщикам угощение: жаркое, выпечку, чай.

Л.А. Быков, государственный инспектор Департамента охраны животного мира Свердловской области: «Мероприятие очень понравилось, хорошо организовано. Хотелось бы, чтобы проведение охотничьего биатлона стало у нас традиционным. В следующем году к верхнетуринским участникам могут присоединиться охотники из других городов. Думаю, что желающих принять участие в таком мероприятии будет достаточно, ведь по четырем районам (Верхняя Тура, Верхотурье, Красноуральск, Кушва) зарегистрировано более трех тысяч охотников. Организаторам также стоит подумать о проведении соревнований в охотничьих угодьях, где можно будет стрелять не из игрушечных винтовок, а из настоящих охотничьих ружей».

О.Ф. Мансуров, участник соревнований: «Рад был поучаствовать в охотничьем биатлоне! Почаще бы проводились такие мероприятия! Организаторам можно ещё устраивать соревнования по стрельбе. Было бы неплохо, если бы в городе вновь открылся тир».

В.Л. Кошкин, участник соревнований: «Получил сегодня огромное удовольствие, не откажусь и в будущем участвовать в таких забегах!»

Татьяна ГРИГОРЬЕВА