«Ретро-ралли 2020» впервые в Дегтярске

Гонки на старых отечественных автомобилях — «Ретро-ралли 2020» впервые проходили 22 февраля на стадионе «Горняк» в Дегтярске. Организатор этого необычного мероприятия — ревдинский клуб ретро-автомобилей Old School, руководитель Тимур Каюмов.

Погонять на старинных авто решили 17 водителей Ревды и Екатеринбурга. Гостей ретро-ралли приветствовал глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников. Вадим Олегович поздравил участников с наступающим Днем защитника Отечества, пожелал хороших гонок, адреналина, удачи, меньше травм и поломок. Он поблагодарил организаторов, отметив, что благодаря им, у дегтярцев появилась возможность стать участниками захватывающего зрелища.

В одиночных гонках пилоту и штурману необходимо было на максимальной скорости пройти по стадиону, лучший показатель из трех кругов шел в зачет. Все машины были разделены на три класса заездов: ВАЗы, ГАЗы и прочие отечественные марки машин.

Водители старых авто дрифтовали насколько позволяли возможности их техники — из-под колес снег летел клочьями. Машины заносило в сугробы, они буксовали. Только и слышалось восторженное: «О-о-о-о!» — когда «четверки» или «копейки» на всем ходу вписывались в повороты стадиона.

Один из участников ралли Никита Целищев из Ревды рассказал: «Этой «Победой» владею уже в третьем поколении, ее еще в 1984 году купил мой дед, она 1955 года выпуска. Конечно, на фоне всех машин она выглядит винтажно. Мы ее полностью обновили только в декабре, все это время она почти простаивала. До меня на «Победе» ездил отец. Сейчас только мотор стоит от «Волги», машина стала реально двигаться. Сейчас на соревнования приехали еще две наших семейных машины — «девятка» и «шестерочка».больше фотографий