Ты – в ГТО, а значит – в теме! Серовчане успешно сдают нормативы физкультурно-спортивного комплекса

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярным, знает, наверное, каждый второй житель нашей страны.

Ну кто не читал знаменитые строки Маршака: «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего...» Иметь «золотой» значок ГТО в те далекие годы было очень престижно. А испытания комплекса проходили практически все – от школьников до пенсионеров. Что же сейчас?

У россиян с 2014 года снова появилась возможность проверить себя на готовность к «труду и обороне». Именно с этого времени, в соответствии с Указом Президента РФ, в стране началась работа по поэтапному внедрению нового комплекса ГТО. В настоящее время идет третий этап – активное распространение общероссийского движения на территории всей страны.

Жители Серовского городского округа, от мала до велика, наряду со всеми россиянами встали на путь приобщения к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». С каждым годом это динамично развивающееся движение набирает все большее число желающих серовчан испытать себя и проверить спортивную подготовку. На спортивные объекты сдавать нормативы выходят не только молодежь, но и люди старшего поколения.

Вот и 18 февраля на стадионе «Строитель» собрались серовчане, чей возраст перевалил за 50. Испытания, подготовленные Центром тестирования ГТО, прошли любители физкультуры IX-XI возрастных ступеней – 50-59 лет, 60-69 лет и 70 лет и старше. И хотя желающих принять участие в тестировании было 47 человек, по состоянию здоровья часть из них до испытаний не была допущена. В результате свою спортивную подготовку в этот день проверил 31 серовчанин, в том числе сразу 11 человек представляли XI возрастную ступень! Самым молодым участником стала 59-летняя женщина. А самой возрастной спортсменке, принявшей вызов ГТО, исполнилось 80 лет! Каждый из физкультурников выполнил по четыре-пять нормативов, при этом 62-летние Дмитрий Осминин и Валерий Пенигжанин все испытания прошли на «отлично». Сначала они сдавали тесты, в том числе бег, в спортивном зале, затем на стадионе прошли три километра скандинавской ходьбой и столько же – на лыжах.

– Даже после таких существенных нагрузок не было ощущения, что эти мужчины перетрудились. У каждого из них еще были спортивные планы на вечер! – сказала Елена Вологина, руководитель Центра тестирования ГТО. – Дмитрий Осминин и Валерий Пенигжанин – ветераны-активисты, прошлым летом они были в составе городской команды, принявшей участие в летней областной спартакиаде ветеранов, которая проходила в Верхней Синячихе Алапаевского района. Там они также показали достойные результаты. Думаю, что этим летом нам удастся вручить им золотые знаки ГТО.

Уже в этом году испытания в рамках Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса в Серове прошли 67 человек. Общая цифра зарегистрированных в качестве участника ГТО на официальном сайте составила 3102 серовчанина.

Между тем, Центр тестирования ГТО вновь приглашает жителей испытать свои скорость, силу и выносливость, приняв участие в зимнем фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне» (6+).

28 и 29 февраля на лыжной базе «Крутой лог» и в Водном дворце всех жителей Серовского городского округа – от шести до 70 лет и старше – с нетерпением ждут члены судейской коллегии. В эти два дня, завершающие календарную зиму, снова можно будет сдать нормативы или улучшить свои результаты по нескольким видам испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине и из виса лежа – на низкой, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах, челночный бег и плавание.

Ну чем не прекрасный шанс проводить зиму по-спортивному, тем боле, что быть здоровым сегодня модно!

Фото: Центр тестирования ГТО