Защитникам посвящается

В «Современнике» накануне Дня защитника Отечества поздравили виновников торжества, а также вручили медали ветеранам войны и трудового фронта, узникам концлагерей, блокадникам.

Глава округа Василий Матюшенко, председатель думы Елена Балбекова, военный комиссар Североуральска и Ивделя Сергей Кошкаров приветствовали настоящих и будущих защитников страны, сказали тёплые слова и выразили уверенность в том, что можно быть спокойными за будущее рядом с такими мужчинами.

– Около трёх тысяч североуральцев во время Великой Отечественной войны ушли на фронт, – сказал С.Кошкаров. – Более девятисот не вернулись с полей сражений. Сегодня наши земляки достойно служат в армии, некоторые североуральцы выбирают военную карьеру – налицо преемственность поколений.

Елена Степановна и Василий Петрович вручили почётную грамоту Законодательного собрания Свердловской области механику Североуральского политехникума, члену общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева Сергею Мальцеву.

Вспомнили поимённо Героев Советского Союза, некогда живущих в Североуральске: Николая Моисеева, Хасана Заманова и Константина Аксёнова. Ведущие Ирина Анисимова и Михаил Юрканцев рассказали о подвигах и историях жизни героев.

Самым волнительным моментом было вручение ветеранам медалей к 75-летию Победы. Они занимали места в зале, помеченные золотыми звёздами. Для удобства пожилых людей не вызывали на сцену: вместо этого руководители города подходили прямо к их местам и вручали медали и цветы.

Творческие подарки подготовили коллективы ДК «Современник» и другие самодеятельные артисты. Показательные выступления ребят из «Морского пехотинца», как всегда, вызвали одобрительные овации, ведь военная выправка, четкость выполнения упражнений и приёмов захватывает дух!

Татьяна БУБЁНОВА.

Защитникам посвящается
26.02.2020
Скачать оригинал