Афганистан - незаживающая рана

А как это всё начиналось? 19 марта 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС Леонид Брежнев сказал: «Был поставлен вопрос о непосредственном участии наших войск в конфликте, возникшем в Афганистане. Мне думается, что... нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну. Надо объяснить... афганским товарищам, что мы можем помочь им всем, что необходимо…. Участие наших войск в Афганистане может нанести вред не только нам, но и прежде всего им.»

Но уже 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро было принято решение о вводе войск. Границу с Афганистаном было приказано перейти в 15:00 московского времени (17:00 кабульского) 25 декабря 1979 года.

Принимая такое решение на самом высоком уровне власти, наверное, никто из членов Политбюро даже и не предполагал, что этот конфликт (так тогда называли афганскую войну) затянется почти на десять лет.

Участники Великой Отечественной войны, одержав триумфальную победу над фашистской Германией в 1945 году, и не предполагали, что всего лишь через 34 года их внуки будут воевать, проливать кровь и гибнуть на чужой земле.

Как быстро проходят годы: совсем юные в то время ребята, призванные в армию в годы афганской войны из нашего района, прошедшие там службу в условиях боевых действий, стали сегодня взрослыми  мужчинами, многие из них уже дедушки.

Хочется назвать всех поимённо: Бардаков Виктор, Глушков Николай, Гасюк Виктор, Дворников Олег, Иванов Виктор, Кутявин Виктор, Курятников Владимир, Косачев Владимир, Кучкин Сергей, Носов Николай, Сагитов Юрий, Смолин Анатолий, Солопахин Василий, Покушев Андрей, Хмелевский Сергей, Шурухнов Николай, Шарков Валерий. Закаменнов Александр призывался из г. Качканар.

Двое из них погибли. Скупые строки карточек воинского учёта в военкомате информируют: Кутявин Виктор Николаевич 07.07. 1963г., член ВЛКСМ, младший сержант проходил службу в Афганистане с 22.04.82 по 12.08.83, в/ч пп 51931, выполняя боевое задание, проявив при этом мужество и героизм, пал смертью храбрых. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Сагитов Юрий Сидорович 16.09. 1964г. - мариец. Член ВЛКСМ, гвардии младший сержант, проходил службу в Афганистане с 01.10.83 по 16.08. 84., в/ч пп 53701. Награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды (посмертно).

Есть награды и у вернувшихся из Афганистана: за мужество и боевую доблесть, проявленные при выполнении боевых заданий, Виктор Иванов награждён медалью «За отвагу», Сергей Хмелевский медалью «За боевые заслуги», Александр Закаменнов орденом Красной Звезды.

Трое участников афганской войны проживают на территории нашего района, 14 февраля Владимир Косачёв и Николай Шурухнов вместе с заместителем главы администрации Таборинского района Натальей Александровной Малевич и ведущим специалистом Светланой Николаевной Сятчихиной, возложив цветы к мемориальной доске Виктору Кутявину, посетили музей, где для них была проведена экскурсия по теме «Время выбрало нас». Владимир Косачёв поделился своей семейной радостью: старший сын Денис, проходивший по контракту службу в Сирии, вернулся на родину и продолжает служить в воинской части Екатеринбурга. Не утихают войны на земле.

После обеда в музее состоялась встреча родных и близких участников афганской войны. Для них также была проведена экскурсия с демонстрацией фильма «Война от первого лица», с целью показать родным, в каких условиях приходось воевать их детям.Галина Николаевна Мухина вспоминала: «Когда мы узнали, что брат Николай в Афганистане, так переживали, так боялись за него. Я ему письма каждый день писала, 2,5 года прослужил. Домой вернулся, только тогда мы узнали, что у него 2 ранения. Однажды так сложилась ситуация, что если бы не вертолёт, не было бы у меня брата. По словам Николая, вертолётчики очень отважные люди были, буквально из- под носа у душманов выхватывали раненых бойцов и его с последним ранением вывезли в Ростов. Очень он благодарен этим ребятам. Здоровье, конечно, потеряно. Татьяна Фёдоровна Волкова (Шаркова): Пока Валера был в Афганистане, мама всё время говорила: «У меня всё сердце разорвалось, когда он оттуда вернётся!?». С любовью говорили о своих сыновьях Зоя Матвеевна Иванова и Любовь Тимофеевна Закаменнова, рассказывая о том, что пришлось им пережить за то время, пока их дети находились в чужой стране, они не могли сдержать слёз. Зоя Матвеевна сказала: «Натерпелись они там всего, но главное что живы вернулись, хотя здоровье утрачено». У Любовь Тимофеевны сын вернулся из афганского пламени войны, но, к сожалению, погиб на дороге, возвращаясь с работы домой.

Нет уже в живых Курятникова Владимира, Дворникова Олега, Смолина Анатолия. Дядя Владимира Курятникова — Владимир Григорьевич Балай рассказал: «Мой племянник Володя был направлен в Афганистан в декабре 1979 года, учился до армии в училище от завода имени Калинина, их 5 человек забрали туда вместе, трое из них погибли. Племянника уже из госпиталя в Ташкенте забрала моя сестра Вера. Много там всего было, что пришлось пережить нашим ребятам. Искалеченные судьбы».

Светлая память погибшим и ушедшим из жизни!

Живущим крепкого здоровья и благодарность за мужество, за отвагу!

Материал подготовила Татьяна КОЗЛОВА