В рамках национального проекта стартует программа по повышению финансовой грамотности предпринимателей

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Свердловской области стартует программа по повышению финансовой грамотности предпринимателей. Организаторами проекта выступают Уральское главное управление Банка России, министерство инвестиций и развития Свердловской области и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

«Владелец малого бизнеса не располагает достаточными знаниями для эффективного общения с банками. Есть еще и позиция банков, которые имеют право не предоставлять причину отказа: предприниматели не видят своих ошибок и не понимают, что нужно улучшать. В диалоге с Банком России и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства мы пришли к пониманию, что необходимо вскрыть эти проблемы, чтобы поддержка, выделяемая в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и в рамках антикризисных программ в пандемию, работала и выделенные средства доходили да адресата», — рассказал заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Существенная доля мер господдержки — порядка 70-80%, разработанная для субъектов малого и среднего предпринимательства в период действия карантинных ограничений, отводится на долю кредитных программ, реализуемых через банковский сектор. По состоянию на 7 октября предприятиям Свердловской области было одобрено 8 857 кредитов на сумму 14,1 миллиарда рублей. Это беспроцентные кредиты под 0%, льготные кредиты на поддержку занятости под 2% и программа «1/3-1/3-1/3». При этом 30% предпринимателей, которые подавали заявки на эту меру поддержки, не смогли получить деньги.

«Анализ практики взаимодействия предпринимателей с кредитными организациями при предоставлении мер поддержки показывает, что в большинстве случаев отказы в оформлении кредитов связаны с непониманием со стороны бизнеса требований банков, принципов реализации льготных программ, а также особенностей тех или иных банковских продуктов, поэтому мы считаем важным организовать диалог между бизнесом и кредиторами на площадке Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей. Конечный результат этого проекта мы видим в повышении степени удовлетворенности субъектов малого и среднего предпринимательства при обращении за финансированием в банки», — рассказал начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

К участию в проекте присоединились восемь коммерческих банков, действующих на территории региона. До конца 2020 года на площадке областного фонда поддержки предпринимательства состоится серия образовательных мероприятий и консультаций для бизнеса. Фонд также уже скорректировал свои образовательные программы, введя новые обучающие модули по финансовой грамотности. Запланировано проведение прямых эфиров в социальных сетях фонда с руководством банков. Кроме того, планируется расширить функционал горячей линии фонда.

«Теперь мы не только будем консультировать, но и принимать обращения от предпринимателей с запросами на разбор примеров из их личного опыта при общении с банками. На основе этой информации и информации от самих банков будет сформирован реестр отказных заявок. Основные ошибки разберем в прямых эфирах в социальных сетях фонда вместе с экспертами Банка России, бизнесом и коммерческими банками», — рассказал директор фонда содействия инвестициям, куратор проекта по финансовой грамотности со стороны СОФПП Илья Сулла.