В Екатеринбурге в 2021 году швейцарские правозащитники проведут мастер-класс по противодействию коррупции

Столица Среднего Урала станет площадкой для проведения международной школы по правам человека, основной темой которой провозглашена борьба с коррупцией силами правозащитников. Участие в сессии, запланированной на июнь 2021 года, примут швейцарские правозащитные организации и эксперты в области борьбы с коррупцией. Об этом 14 октября на рабочей встрече в рамках визита швейцарской делегации договорились Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Тобиас Привителли.

Как рассказала Татьяна Мерзлякова, она выступит модератором летней международной сессии. «У нас уже есть опыт проведения школ по правам человека, в том числе с участием иностранных экспертов. Это неделя интенсивного обучения, посвящённого той или иной проблеме в области защиты прав человека. В следующем году нам посчастливится перенять опыт у одних из наиболее прогрессивных европейских специалистов в области борьбы общества с коррупцией. Наш регион также славится развитой системой гражданских инициатив в этом направлении. Уверена, нам всем будет полезен общий опыт», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Господин Тобиас Привителли подтвердил готовность швейцарской стороны всесторонне участвовать в этом проекте, а также предложил оказать содействие в установлении сотрудничества уральских общественников с представителями ООН по правам человека в Женеве и Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Кроме того, в ходе встречи уральский омбудсмен и дипломат затронули важные для обоих государств вопросы в области защиты прав человека. Среди них – развитие гражданского общества. Как подчеркнула Татьяна Мерзлякова, в Свердловской области активно работают организации по защите прав людей с инвалидностью, экологии, памятников культуры, а также системно развиваются институты общественных наблюдателей за правами избирателей, пациентов и лиц, находящихся в местах лишения свободы.

«В Швейцарии очень сильный институт обмудсмена. Они тоже с уважением относятся к нашему региону. У нас немало общих проблем, опытом в решении которых, мы периодически делимся. Например, оказание медицинской помощи мигрантам. Известно, что в Швейцарии очень дорогое медицинское обслуживание, предоставляемое только по страховке. Но и там, и в России государство помогает в этом мигрантам. Сейчас особенно актуален вопрос о налаженном механизме вывозных авиарейсов для иностранных работников, оказавшихся в период эпидемии и закрытия границ на чужбине, решить который без постоянного международного сотрудничества также не удастся», – заявила Уполномоченный.

В продолжении знакомства с используемыми в регионе механизмами поддержки мигрантов, деловая делегация из Швейцарии во главе с господином Тобиасом Привителли встретилась с руководством некоммерческой организации «Уральский дом».

Отметим, что у Посольства Швейцарской Конфедерации в РФ и уральской НКО давняя история сотрудничества в развитии социально-правовых возможностей мигрантов. На этот раз участники встречи осмотрели модули для приёма мигрантов и беженцев в Заречном.