Евгений Куйвашев и Игорь Баринов обсудили вопросы реализации национальной политики в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в ходе рабочей встречи 7 октября обсудили актуальные вопросы национальной политики в регионе.

По словам Евгения Куйвашева, для многонациональной Свердловской области вопросы сохранения мира и обеспечения взаимодействия между представителями народов и конфессий, живущими в регионе, всегда оставались и остаются приоритетными. На Среднем Урале реализуются тематические социальные, просветительские и культурные проекты.

«Уверен, вы оцените путь, по которому мы двигаемся в развитии межэтнических и межконфессиональных отношений. Ваш визит придаст динамичный импульс нашим проектам», — отметил Евгений Куйвашев.

Игорь Баринов подчеркнул, что Свердловская область всегда отличалась добрыми и конструктивными отношениями между представителями всех национальностей и вероисповеданий. Здесь не фиксируются конфликты на межэтнической почве.

«Ситуация в мире динамично меняется. Ни в коем случае нельзя перенести конфликт, который происходит в Нагорном Карабахе, на территорию Российской федерации и на территорию Свердловской области. У нас армянская и азербайджанская общины всегда находили общий язык и были доброжелательны по отношению друг к другу. Хочется, чтобы это продолжалось в будущем», — сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Он добавил, что Свердловская область — регион с большим промышленным потенциалом, который становится местом притяжения миграционных потоков, как внутренних, так и внешних.  У свердловских властей есть серьёзный опыт, связанный с настройкой межнациональных отношений и в этих условиях.

«В масштабах страны за последние годы мы стали значительно лучше относиться друг к другу, независимо от национальности или вероисповедания. На сегодняшний день по стране 96% людей говорят, что не испытывают каких-то проблем в жизни в связи со своей национальностью. 87% людей говорят, что не испытывают каких-то негативных чувств к людям другой национальности. Это два очень важных индикатора, которые говорят о том, что сейчас в области межнациональных отношений у нас в стране все спокойно. И Свердловская область находится в поле этих же показателей сейчас, это очень хорошие цифры», — сказал Игорь Баринов.