Общественные представители Агентства стратегических инициатив вошли в Инвестсовет при губернаторе Свердловской области

Общественные представители Агентства стратегических инициатив возглавили экспертные группы Совета по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области при губернаторе региона.

Как сообщила министр инвестиций и развития Виктория Казакова, в соответствии с указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сформированы четыре постояннодействующие рабочие группы, что позволит привлекать к проработке вопросов большее количество квалифицированных экспертов.

«Рабочие группы сформированы по направлениям: «Предпринимательство и технологии», «Образование и кадры», «Социальные проекты», «Пространственное развитие». Их деятельность под руководством общественных представителей Агентства стратегических инициатив, будет напрямую влиять на повестку Совета, а также обеспечит дополнительную экспертную проработку вопросов, выносимых на рассмотрение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Эти нововведения позволят усилить взаимодействие органов власти, представителей бизнеса, экспертного сообщества», – сказала Виктория Казакова.

Также министр рассказала об обновлении реестра инвестиционных проектов, которые имеют стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. В перечень на 2020–2021 годы включены 75 проектов с общим объемом инвестиций 1,24 триллиона рублей.

«Учитывая проектные инициативы всех стейкхолдеров, в перечень на 2020-2021 годы включено 26 новых проектов. Их реализация позволит дополнительно создать в регионе более полутора тысяч рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 150 миллиардов рублей. Все проекты соответствуют задачам, которые обозначены Президентом страны, в том числе, таким национальным проектам «Производительность труда и поддержка занятости», «Здравоохранение», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и другим, а также губернаторской программе «Пятилетка развития». Обновленный реестр консолидирует стратегически важные для региона проекты в производственной сфере, а также в социально-ориентированных отраслях, развитие которых определяет качественный уровень жизни людей», – сказала Виктория Казакова.

В частности, в 2020 году в перечень впервые включен инвестиционный проект в сфере культуры – реставрация «Единого многофункционального музейного центра» с объемом инвестиций более одного миллиарда рублей. К числу крупных проектов в социальной сфере относится проект по созданию медицинского инновационного кластера «Академический» с объемом инвестиций 32 миллиарда рублей. В сфере энергетики реализуется инвестиционный проект по внедрению роботизированного комплекса «Канатоход». Разработка молодых уральских ученых позволяет проводить мониторинг, обслуживание и ремонт элементов электрических сетей без непосредственного участия человека.

Перечень на 2020-2021 годы содержит 14 проектов обрабатывающих производств, 12 проектов транспортно-логистического комплекса, 9 – горно-металлургического, 7 – агропромышленного, 10 проектов социальной сферы, 7 проектов направлены на совершенствование коммунальной инфраструктуры и переработки отходов, 5 – на формирование специальной инфраструктуры для инвестора, 4 проекта по строительство жилья, 3 проекта направлены на развитие лесопромышленного комплекса, 2 – химического комплекса, 2 – информационных технологий.

Напомним, по итогам 2019 года в ходе реализации стратегических проектов на территории Свердловской области было создано 3,33 тысячи рабочих мест.