Уральский дизель-моторный завод в три раза повысил производительность труда, реализуя нацпроект

На Уральском дизель-моторном заводе (УДМЗ, входит в холдинг «Синара - Транспортные Машины») в три раза увеличилась производительность труда и сокращены производственные потери при изготовлении дизель-генераторов. Такие результаты достигнуты по итогам активной фазы реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Высокий уровень развития производственной системы УДМЗ был признан экспертами – завод одобрен для получения статуса модельного предприятия, на котором будет проводиться демонстрация лучших практик и эффективных решений по повышению производительности труда, а также стажировки участников нацпроекта.

«Сегодня мы видим, что предприятия, которые участвуют в реализации национального проекта, достигают прекрасных результатов. Без вложения существенных затрат, внедряя инструменты бережливого производства и вовлекая работников в производственные процессы, предприятия существенно повышают свою экономическую устойчивость и конкурентоспособность. Безусловно, этот опыт нужно тиражировать», – сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Достигнутые показатели дизель-моторного завода стали одними из лучших среди предприятий Свердловской области. Специалистам предприятия удалось добиться сокращения времени изготовления и сборки дизель-генераторной установки почти в 3 раза – со 170 дней до 59. На 18% повышена выработка в потоке, на 35 миллионов рублей сокращены запасы потока.

«Этот проект позволил нам существенно преобразить завод, сократить цикл производства, повысить производительность труда. Другие предприятия холдинга будут приезжать на обучение на УДМЗ, чтобы распространять полученный опыт и обмениваться им с другими регионами страны. Холдинг «СТМ» намерен и дальше финансировать модернизацию производства, в инвестиционной программе заложено свыше 200 миллионов рублей», – сказал заместитель генерального директора холдинга «Синара - Транспортные Машины» Роман Наговицын.

Проект на заводе был запущен в январе 2020 года и включал в себя анализ производственного процесса и устранение выявленных проблем силами предприятия при поддержке экспертов Регионального центра компетенций. Использование инструментов бережливого производства, выстраивание потока без излишних транспортировок деталей между точками выполнения операций.

«Таких высоких показателей реализации проекта по повышению производительности труда удалось достичь во многом благодаря повышению уровня вовлеченности персонала в улучшение процессов на своих рабочих местах. На сегодняшний день в этом направлении принимает участие почти 100% коллектива, от сотрудников подано порядка тысячи предложений по улучшениям, направленных на эффективную работу», – сказал генеральный директор Уральского Дизель-моторного завода Петр Скворцов.

В настоящее время в нацпроекте участвуют 72 предприятия Свердловской области. К 2024 году в его реализацию планируется вовлечь 308 компаний региона.