В рамках всероссийской акции «Сохраним лес» восстановлена лиственничная аллея в Мало-Истокском лесном парке Екатеринбурга

В Мало-Истокском лесном парке Екатеринбурга в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» 25 сентября была высажена аллея лиственниц, которая ранее существовала на этой территории, но была полностью утрачена. 75 молодых деревьев расположились вдоль дорожки парка в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В посадке аллеи принял участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Кроме того, участники акции засадили несколько опустевших участков парка сотней сосен-пятилеток. Крупномерные саженцы лучше приживаются и вскоре смогут радовать пушистой кроной посетителей лесного парка.

«Свердловская область традиционно принимает участие в осенней акции по посадке леса. В городах, поселках и на лесных территориях под осеннюю посадку было подготовлено около 50 площадок. С начала сентября на 20 из них уже посажено 200 тысяч деревьев. Наша задача в рамках осенней акции «Сохраним лес», которая продлиться до конца октября, высадить по всей области 360 тысяч деревьев. Из них более полутора тысяч новых деревьев появятся в лесных парках Екатеринбурга», — сказал министр.

Посадка деревьев собрала на территории Мало-Истокского лесного парка около 50 участников: специалистов областного департамента лесного хозяйства и дирекции лесных парков, сотрудников областной природоохранной прокуратуры, добровольцев Общероссийского народного фронта и общественного экологического движения «Зеленая Россия».

Среди участников акции была и группа Уральской базы авиационной охраны лесов. Все лето специалисты авиалесоохраны успешно боролись с лесными пожарами, и к посадке деревьев также подошли с особой ответственностью. Только на их площадке, которая оказалась поблизости с водоемом, каждое деревце для лучшей приживаемости было полито ведром воды.

«Приятно видеть, что среди участников много молодых лиц. Уверен, что люди, которые участвуют в посадке деревьев своими руками, всегда будут ответственно относиться к лесу», — отметил заместитель директора Уральской авиабазы Владимир Лютов.