Евгений Куйвашев поставил задачи по усилению контроля за соблюдением масочного режима и правил для прибывших из-за рубежа

Губернатор Евгений Куйвашев 22 сентября на заседании оперативного штаба поставил задачи, решение которых позволит дополнительно снизить риски, связанные с COVID-19, а также с распространением сезонного гриппа и ОРВИ. Это, в частности, усиление контроля за соблюдением в Свердловской области масочного режима и работы с людьми, прибывающими из-за рубежа.

«Эпидситуация в регионе стабильна, и это позволяет нам постепенно, неделя за неделей, снимать введенные ранее ограничения. В то же время считаю необходимым продлить режим самоизоляции для людей старшего поколения. Также обязателен масочный режим в общественных местах и соблюдение норм социального дистанцирования. Это поможет нам не только минимизировать риск коронавирусной инфекции, но и замедлить распространение сезонных заболеваний: гриппа и ОРВИ», — сказал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что в закрытых помещениях, в том числе в общественном транспорте, люди снова стали появляться без средств индивидуальной защиты, чего допускать нельзя. По поручению губернатора оперативных штаб усилит контроль за исполнением этой нормы.

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских, выступая на заседании, еще раз напомнил всем о необходимости строгого соблюдения алгоритмов, разработанных для людей, прилетающих из-за рубежа.

По его словам, всего с 1 августа из-за границы в аэропорт Кольцово вернулись 207 самолетов. Из почти 13 тысяч вернувшихся в регион свердловчан 95,9% заполнили анкеты на портале Госуслуг. Обязательные правила по предоставлению результатов тестирования методом ПЦР не выполнили 515 человек, в отношении которых составляются протоколы об административных правонарушениях.

Дмитрий Козловских напомнил, что соблюдение правил не только позволит избежать наказания, но и предотвратить распространение инфекции.