В резиденции губернатора открылась выставка картин, написанных молодыми художниками с ограниченными возможностями здоровья

В резиденции губернатора Свердловской области представили выставку картин «Урал многоликий». В экспозицию вошли картины победителей и участников IX Международного инклюзивного арт-фестиваля «Со-Творение 2020». В своих работах 30 профессиональных художников из 12 городов России запечатлели уральские пейзажи и сюжеты горнозаводской цивилизации.

«Огромное спасибо всем сопричастным к этому чуду на Чусовой, в Староуткинске, которое происходит год от года. Удивительная любовь к нашему краю даже у тех, кто приехал сюда впервые. Знакомые места вдруг поворачиваются к нам необычной стороной. Уровень работ потрясающий, и охватывает чувство гордости», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

В дальнейшем – мобильная выставка картин посетит города Свердловской области, жители которых смогут увидеть живописные полотна российских художников.

Арт-фестиваль «Со-Творение» – ежегодный художественный фестиваль-пленэр, проходящий в поселке Староуткинск с 2012 года. В 2020 году фестиваль впервые был проведен в инклюзивном формате – в нем приняли участие молодые художники с ограниченными возможностями здоровья.

«Инклюзивный формат был апробован впервые, и он показал необходимость развития этого направления. Мы переживали о том, как будет проведен фестиваль в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, но новые, стесненные обстоятельства еще более всех сплотили и объединили», – сказала учредитель и президент благотворительного фонда «Другой Мир» Наталья Заиченко. 

Организатором IX Международного инклюзивного арт-фестиваля «Со-Творение 2020» выступил благотворительный фонд «Другой Мир» при поддержке Фонда Президентских грантов, министерства культуры Свердловской области, Свердловского регионального отделения Союза художников России, Творческого объединения «Арт-Сфера».

Выставка картин «Урал многоликий»
18.09.2020
Скачать оригинал