Во Всемирный День безопасности пациентов уральцев учат правильно утилизировать одноразовые маски и читают лекции о пользе вакцинации

Во всех медицинских организациях Свердловской области в течение недели проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов, который традиционно отмечается 17 сентября.

«В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди. Что такое на сегодня безопасная медицинская помощь? Это помощь без рисков или без нежелательных осложнений», – заявила заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

В рамках цифровизации здравоохранения разрабатываются и внедряются электронные рецепты и медицинские карты пациентов, что должно обеспечить прозрачность и доступность к необходимой информации. Немаловажную роль для обеспечения безопасности медицинской помощи играет доступная среда – пандусы, современная навигация, бережливые технологии.

В свердловской области к Дню безопасности пациентов запланировано более 700 мероприятий.

Так, в Красноуфимской больнице проходят тренинги по обработке рук, правильному ношению масок. Студенты свердловского областного медицинского колледжа показывают, как правильно надевать и снимать маску, особое внимание уделяется порядку утилизации сизов после ношения.

«Использованные маски и перчатки нужно завернуть в полиэтиленовый пакет и закрепить его тугой завязкой», – учат волонтеры.

Также в медицинских организациях проходят вебинары, консультации, беседы и лекции по различным профилактическим направлениям, в ряде муниципальных образований открыты «Горячие линии».