В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в Свердловской области запланировано посадить более 300 тысяч деревьев

В рамках осенней Всероссийской акции «Сохраним лес» на территории Свердловской области планируется посадить 305 тысяч деревьев. Для посадки уже подготовлено 49 участков, расположенных на землях лесного фонда и на землях населенных пунктов. Общая площадь подготовленных участков, где запланировано провести посадку, составляет более 106 гектаров.

«По нацпроекту «Экология» в Свердловской области в этом году будет восстановлено 28100 гектаров леса и осенняя посадка деревьев будет хорошим подспорьем в выполнении этого объема. Условия противодействия распространения коронавирсной инфекции накладывают ограничения на проведение акции, но есть надежда, что многие все-таки смогут принять в ней участие», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области-директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков. 

Для тех, кто хочет присоединиться к осенней посадке деревьев на официальном сайте Всероссийской акции «Сохраним лес» создана карта точек посадки, они содержат информацию о дате и месте проведения мероприятия, а также контакты ответственного за площадку.

Центральное мероприятие акции состоится в конце сентября 2020 года в Мало-Истокском лесном парке Екатеринбурга. На площади в пять гектаров силами участников будет посажено полторы тысячи крупномерных саженцев лиственницы.

Всероссийская осенняя акция «Сохраним лес» продлится в Свердловской области до конца октября.

Ставшую традиционной осеннюю акцию по посадке деревьев проводят Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы в рамках национального проекта «Экология». Всего в рамках «Сохраним лес» в 2020 году в России планируется высадить 40 миллионов деревьев.