На Среднем Урале восстановили одно из самых крупных воинских захоронений 1941-1945 годов

В рамках чествования Года памяти и славы и 75-летия со Дня окончания Второй мировой войны 4 сентября в селе Николо-Павловское Горноуральского городского округа после масштабного восстановления торжественно открыли одно из самых крупных на Урале воинских захоронений времен Великой Отечественной войны – Мемориальный комплекс «Руш».

26 июня 1941 года, здесь, на территории ныне действующего санатория «Руш», был размещен первый на Среднем Урале эвакуационный госпиталь – № 1714. И уже с июля по проложенной к нему железнодорожной ветке сюда начали приходить эшелоны с ранеными. За четыре года войны от болезней и полученных ран в госпитале скончались и навсегда остались лежать в земле села Ново-Павловского более 700 советских солдат.

В ходе реконструкции, которая проводилась на средства федерального и областного бюджетов, на братском захоронении отремонтировали стелу, выложили плиткой примыкающую территорию, обновили памятные плиты. Рядом разбили аллею, на которой планируют увековечить память Героев Советского Союза – уроженцев Горноуральского городского округа.

«Память о прошлом – это наши дела в настоящем. И сегодняшнее событие – это не просто открытие мемориала. Это память о тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. Наш долг – достойно сохранить для будущих поколений память о тех, чьи судьбы перечеркнула война, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны», – сказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Напомним, первый памятник скончавшимся в госпитале № 1714 воинам на Центральном кладбище Николо-Павловского был установлен в 1948 году, и тогда он представлял из себя небольшую, обнесенную изгородью, фигуру солдата. В 1967 году было принято решение о его замене, и в день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1975 года, на его месте открыли мемориальный комплекс с фамилиями 583 солдат – уроженцев бывшего Советского Союза. Со временем, в результате поисковых и архивных работ, этот скорбный список расширился и к настоящему моменту на пилонах братской могилы насчитывается уже 714 имен.

Николай Смирнов отметил, что в этом году в рамках федеральной и областной программ по увековечению памяти погибших при защите Отечества воинские захоронения восстанавливаются также в Камышлове, Ирбите, Карпинске, Красноуфимске, Невьянске, Нижнем Тагиле, Тавде и Туринске. И эта работа на Среднем Урале, подчеркнул министр, будет обязательно продолжена и в последующие годы.

Открытие воинского мемориала Руш в Горноуральском ГО
04.09.2020
Скачать оригинал