Андрей Карлов дал старт работе нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в Сысертском городском округе

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт 14 августа начал принимать пациентов в селе Абрамово Сысертского городского округа. Его работа позволит оказывать медицинскую помощь рядом с домом почти тремстам местным жителям.

Участие в церемонии открытия ФАПа приняли министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, глава городского округа Дмитрий Нисковских, главный врач Сысертской Центральной районной больницы Рифать Янгуразов.

«Модульные технологии позволяют нам обеспечить необходимой медицинской помощью жителей сельских территорий. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов в регионе с каждым годом набирает обороты», — сказал глава областного Минздрава Андрей Карлов.

Всего в структуре Сысертской центральной районной больницы четырнадцать фельдшерско-акушерских пунктов, три из которых построены по типовому модульному проекту. В целом к больнице прикреплены почти 62 тысячи человек: примерно 15 тысяч детей и 47 тысяч взрослых. Сделать первичную помощь людям более доступной — это установка Президента России и задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым.

«Еще один современный и комфортный ФАП появился в Сысертком городском округе. Это маленький шаг к осуществлению общей мечты — обеспечению доступности качественной медпомощи рядом с домом», — отметил главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

До этого дня за медицинской помощью местным жителям приходилось обращаться в Щелкунскую амбулаторию, в ФАП, расположенный в соседнем поселке, или в Никольскую участковую больницу, а это не менее 10 километров от дома.

Новый ФАП построен по типовому проекту. Он состоит из трех блок-модулей общей площадью в 71 квадратный метр и рассчитан на прием до 800 пациентов в месяц. В соответствии с санитарными правилами, объект разделен на несколько зон. Отдельно предусмотрены большие помещения под процедурно-прививочный кабинет и для приема пациентов. Оснащение полностью соответствует федеральному стандарту: для жителей будет доступен портативный электрокардиограф, тонометр, спирограф, пульсоксиметр, экспресс-анализатор уровня сахара в крови, весы взрослые и детские, ростомер.

В день открытия нового объекта Сысертская больница провела для сельских жителей акцию «Проверь свое здоровье». Все желающие проконсультировались у терапевта, невролога, прошли флюорографию.

Фото: Сысертские вести