РТРС расширяет на Урале сеть передатчиков, что позволит большему числу свердловчан слушать радио

Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр –филиал РТРС, которой 13 августа исполняется 19 лет – расширяет сеть передатчиков на Среднем Урале, что позволит большему числу свердловчан слушать радиостанции.

«В регионе стартовал масштабный проект по переводу радиостанций компании ГТРК: «Радио России», «Маяк» «Вести ФМ» в ФМ-диапазон. Сеть радиостанций будет состоять из 51 нового объекта по всей области», – гогворит директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов.

Так, «Радио России» в FM, кроме Екатеринбурга, уже пришло в Алапаевск, Артемовский, Камышлов, Красноуфимск и Сухой Лог. А в ближайшее время будет запущено в Нижнем Тагиле. В этом диапазоне уже транслируется в Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге радио «Маяк». В ближайших планах запуск в Нижнем Тагиле радиостанции «Вести ФМ».

Расширяется и сеть передатчиков для трансляции радиостанции «Воскресение» екатеринбургской епархии: на сегодняшний день запущено 14 передатчиков, еще 20 планируется ввести в эксплантацию до конца года, оставшиеся 12 – в первом квартале 2021.

Кроме того, Свердловский филиал РТРС планирует запустить в 14 населенных пунктах региона радиоканал «Волна ФМ». В Нижнем Тагиле, по планам, появится новая радиостанция «Сибирь» и уже запущен радиоканал «Вера, надежда, любовь».

Добавим, что день рождения Российской телевизионной и радиовещательной сети ее свердловский филиал отпразднует праздничной подсветкой, которую включат на телебашне в Екатеринбурге в 21.00 13 августа.

Напомним, РТРС является основным оператором цифрового эфирного теле- и радиовещания в Свердловской области.