До конца года доступ к природному газу в Свердловской области получат свыше восьми тысяч уральцев

Начатые в 2020 году при поддержке областного бюджета проекты развития газовой инфраструктуры на Среднем Урале выполнены более чем на 70 процентов. Полностью завершить работы и ввести газопроводы в эксплуатацию планируется до конца ноября. Благодаря этому технический доступ к сетевому природному газу получат 2500 домов, качественно улучшить условия своего проживания смогут свыше восьми тысяч уральцев. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

В 2020 году на газификацию территорий, напомнил он, из региональной казны выделено 344 миллиона рублей. Почти 200 миллионов из них направлено на строительство десяти новых проектов газоснабжения. В совокупности с переходящими объектами прошлого года по ним в области планируется ввести в эксплуатацию около 90 километров сетей.

«На всех новых объектах работы идут организованно, без замечаний, в полном соответствии с графиками.  К настоящему времени на завершающем этапе строительства находится межпоселковый газопровод, подводящий газ к сельским населенным пунктам Волчанского района, начаты работы на подводящих сетях в Пышминском городском округе. После ввода инфраструктуры в эксплуатацию техническая возможность подключения к газу будет обеспечена почти для 600 домов, без малого для 2400 человек. По оставшимся восьми проектам – в Ирбите, Красноуфимске, Бисерти, Атиге, Староуткинске и еще ряде территорий – строятся распределительные газопроводы, к которым по планам муниципалитетов в перспективе будут подключены еще 1911 домовладений с общим числом проживающих более 5700 человек», – рассказал Игорь Чикризов.

Переходящие объекты газификации прошлого года, по словам замминистра, также находятся в высокой степени готовности. Уже сдан в эксплуатацию газопровод в поселке Зыряновском, в ближайшие два месяца ожидается ввод распределительных сетей в Верхней Туре, Невьянске, Верхотурье, Бисерти, а также газопроводов в деревне Сызги Красноуфимского района и селе Покровском Горноуральского городского округа.

Напомним с целью повышения доступности природного газа для жителей, по поручению главы региона Евгения Куйвашева в Свердловской области приняты и действуют социальные гарантии по компенсации расходов на приобретение и установку газового оборудования для малообеспеченных граждан, многодетных семей и пенсионеров. С декабря 2019 года размер указанной поддержки составляет 70 тысяч рублей.