В Нижних Сергах приступили к ремонту второй половины автомобильного моста, разрушенного паводком

В Нижних Сергах продолжаются масштабные восстановительные работы после разрушений, вызванных паводком. Жителям, чье имущество пострадало от стихии, оказывают всестороннюю помощь.

По данным администрации Нижнесергинского муниципального района, в настоящее время в ликвидации последствий паводка задействовано 142 человека и 59 единиц техники.

На сегодняшний день в муниципалитете полностью восстановлено холодное и горячее водоснабжение, а также работа канализации.

Без газа по-прежнему остаются только 32 частных дома на одной из самых пострадавших от большой воды улице Жукова. Труба газопровода здесь оказалась полностью разрушена в результате стихии. Для строительства нового уже готова вся техническая документация, газовики приступят к работе сразу же после восстановления дорожного полотна на пострадавшем участке. Здесь жителям продолжают оказывать адресную помощь в просушке подполов.

Продолжается капитальный ремонт автомобильного моста через реку Серебрянку по улице XXII Партсъезда. В настоящий момент строители приступили к восстановлению второй – левой – стороны путепровода.

Проведена отсыпка и грейдеровка проезжей части на улицах: Серебрянка, Жукова, Фрунзе и Металлургов.

Кроме того, специалисты провели санитарную чистку Нижнесергинского водохранилища в районе впадения реки Серебрянки, а также вывезли собранный с поверхности акватории и ее берегов мусор.

За прошедшие стуки муниципальной службой благоустройства вывезено 320 кубометров мусора. Всего за время аварийно-восстановительных работ специалисты вывезли почти 5 тысяч кубов мусора.

Продолжаются чистка подвала многоквартирного дома по улице Розы Люксембург, 90 от ила и мусора, образовавшегося в результате подтопления.  

В целях профилактики распространения инфекций в муниципалитете ведется иммунизация: от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии привито уже более 70% горожан. Фактов заболевания острой кишечной инфекцией в Нижних Сергах нет.

Для пострадавших по-прежнему работают три точки выдачи бутилированной воды. Всего воду выдали жителям 160 частных жилых домов. Кроме того, всем нуждающимся по графику развозят питьевую воду из автоцистерны. Ежедневно выдается готовая еда и продуктовые наборы.

Продолжаются и выплаты на первоочередные нужды пострадавшим от стихии жителям муниципалитета – средства, напомним, поступают из областного резервного фонда и местной казны. Из муниципального бюджета деньги выплатили уже 236 пострадавшим, помощь из областного бюджета получили на сегодняшний день 128 жителей. Всего на выплату материальной помощи претендуют 343 жителя. 

По поручению губернатора Евгения Куйвашева, межведомственной комиссией по оценке ущерба от паводка было обследовано около 290 объектов. По итогам осмотра 5 из них признаны непригодными для проживания и подлежат сносу. 31 частный дом требует капитального ремонта. Еще 254 дома не имеют видимых признаков повреждения.

Кроме того, за сутки комиссией были повторно осмотрены еще 18 частных жилых домов.

Ведется подписание соответствующих актов. В настоящий момент согласовано с жильцами и подписано более 120 актов.

Как сообщалось ранее, к помощи пострадавшим от паводка присоединились уральские спонсоры. Благотворительный фонд Русской медной компании (АО «РМК») выделил 12 миллионов рублей. Помощь получат 35 семей, в том числе те, чье жилье признали непригодным для жизни и подлежащим сносу, а также семьи, которые из-за разгула стихии лишились личного имущества – одежды, мебели, техники и других предметов быта.