Министр культуры России Ольга Любимова выразила соболезнования в связи с уходом из жизни композитора Евгения Павловича Родыгина

Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам в связи с уходом из жизни композитора Евгения Павловича Родыгина.

«Из жизни ушел Евгений Павлович Родыгин, фронтовик, открытый и душевно щедрый человек. Выдающийся композитор, и в жизни, и в творчестве он шел по пути, доступном только истинным мастерам. Евгений Павлович создал много замечательных песен и мелодий, которые полюбились слушателям разных поколений и стали культурным событием в жизни Урала и всей нашей страны. Евгений Родыгин был поистине народным артистом не только по званию, но и по народной любви. Он оставил после себя огромное творческое наследие, роль и значение которого нам еще предстоит осмыслить. Его уход – это невосполнимая потеря для всей отечественной культуры», – говорится в правительственной телеграмме от имени главы федерального Минкультуры.

Евгений Павлович Родыгин родился в Пермском крае. В годы Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт, мужественно сражался в составе стрелковой дивизии, был тяжело ранен и награжден медалью «За отвагу». В послевоенное время Евгением Родыгиным были написаны знаменитые композиции «Уральская рябинушка», «Едут новоселы», «Белым снегом», «Песня о Свердловске» и многие другие произведения. Вместе с Уральским государственным академическим русским народным хором Евгений Павлович Родыгин объехал все республики Советского Союза и множество других стран. Созданные им песни и сегодня составляют значительную часть репертуара прославленного коллектива.

Напомним, 2020 год в Свердловской области был объявлен Годом Е.П. Родыгина. В связи с трагичным событием губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал, что год станет Годом памяти выдающегося уральского композитора.

Евгения Павловича Родыгина не стало 19 июля. Сегодня он был похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.