Акция «Помоги пойти учиться» стартовала в Российской Федерации

В преддверии нового 2020 - 2021 учебного года в Российской Федерации стартовала акция «Помоги пойти учиться», которая инициирована Министерством внутренних дел Российской Федерации. Она продлится до конца августа.

В рамках акции будет организована проверка готовности к школе состоящих на учете несовершеннолетних детей, а также детей школьного возраста из неблагополучных и малообеспеченных семей.

По данным организаторов акции, 1 сентября 2020 года к обучению в общеобразовательных организациях Российской Федерации приступят почти 15 миллионов учащихся, в том числе – более 93 тысяч детей, состоящих на учете в органах внутренних дел. Анализ совместной работы, проведенной в 2019 году субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних показал, что 9 тысяч семей не имели возможности приобрести школьные принадлежности, форму и иные предметы, необходимые к началу учебного года. Из-за низкого материального достатка 519 детей и подростков несвоевременно приступили к занятиям в школе.