Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким композитора Евгения Родыгина

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким и друзьям композитора, Почетного гражданина Свердловской области и города Екатеринбурга Евгения Павловича Родыгина в связи с его уходом из жизни.

«Это огромная утрата для нашего региона. Мы потеряли невероятно талантливого, яркого, жизнелюбивого человека, творчество которого любимо несколькими поколениями уральцев. Его песни: «Уральская рябинушка», «Едут новоселы», «Белым снегом», «Песня о Свердловске» стали поистине народными, навсегда вошли в «золотой фонд» российской культуры. В знак огромного уважения к творчеству и личности Евгения Павловича мы объявили этот год Годом Родыгина. Теперь, после горестной утраты, он станет для нас Годом памяти этого выдающегося человека, настоящего уральца, внесшего огромный вклад в развитие культуры нашего региона. Евгений Павлович ушел от нас, но его наследие будет жить вечно. Лучшая награда для композитора – когда его произведения слушают и поют.ьУверен, сколько бы ни минуло лет, в каждом уральском городе, каждом уральском селе всегда будут звучать песни Родыгина», – сказано в правительственной телеграмме от имени Евгения Куйвашева.

Евгений Павлович Родыгин родился в Пермском крае. В годы Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт, мужественно сражался в составе стрелковой дивизии, был тяжело ранен и награжден медалью «За отвагу». В послевоенное время Евгением Родыгиным были написаны знаменитые композиции «Уральская рябинушка», «Едут новоселы», «Белым снегом», «Песня о Свердловске» и многие другие произведения. Вместе с Уральским государственным академическим русским народным хором Евгений Павлович Родыгин объехал все республики Советского Союза и множество других стран. Созданные им песни и сегодня составляют значительную часть репертуара прославленного коллектива.