Уникальные блюда уральской кухни будут представлены в рамках проекта «гастрономические вечера»

Конгресс-центр «Екатеринбург-ЭКСПО» блюдами уральской кухни готовится открыть проект «гастрономические вечера» на летней террасе.

«23 июля на террасе Конгресс-Центра «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет авторский ужин уральской кухни. Специальное кейтеринговое меню уральской кухни в «Екатеринбург-ЭКСПО» было презентовано в феврале 2020 года. Мы рассчитывали, что будем предлагать его гостям предстоящих деловых мероприятий, в том числе и на выставке ИННОПРОМ-2020, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в повестку деловых событий и развития кулинарного проекта», – рассказал генеральный директор выставочного центра Игорь Данилов.

Он добавил, что разработчиками меню и карты бара выступили известные шеф-повар Владимир Олькиницкий и шеф-бармен Андрей Пушкарев. Меню ужина включает в себя 5 курсов и коктейльное сопровождение.

Напомним, что тренд на развитие уральской кухни был задан еще в 2019 году, когда в поселке Висим в туристическом кластере «Гора Белая» состоялся гастрономический фестиваль «Висимский пикник».

«Фестиваль послужил стартом для формирования движения местных фермеров, шеф-поваров и рестораторов, объединившихся в проекте «На Урале есть». Для организации ужина поставки продуктов произвели местные фермеры с территории туристического кластера «Гора Белая» и наши потенциальные резиденты. Продвижение уральской кухни и локальных продуктов – реальный инструмент поддержки регионального фермерства и способ сформировать для них постоянный спрос на продукцию. Хочется, чтобы такие ужины, где ключевое слово «местный» стали бы для Екатеринбурга регулярным событием. Особенно сейчас, когда важно поддержать локальную экономику. А в ней кроется много открытий и бизнес-возможностей», – говорит генеральный директор Туристического кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич.

Отметим, терраса спроектирована с учетом всех необходимых норм санитарной безопасности.