Свердловские IT команды примут участие в международном конкурсе, направленном на решение социально-значимых проблем

Завершается прием заявок от IT команд Свердловской области на участие в международном конкурсе World AI & Data Challenge, организованном Агентством стратегических инициатив.

Командам предстоит в течение двух дней разработать и предложить решения актуальных социально-значимых проблем регионов страны, используя технологии искусственного интеллекта и обработки больших данных. Участники команд-победителей получат гранты на обучение и ценные призы. Лучшие решения будут внедрены в России и представлены для тиражирования за рубежом.

«Нам бы хотелось, чтобы участники конкурса серьезно отнеслись к решению задач, которые могут быть встроены в административные процессы региональных органов власти и использованы на благо жителей страны», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Международный конкурс World AI & Data Challenge стартовал в феврале 2020 года по инициативе Агентство стратегических инициатив и Всемирного банка. В первом этапе конкурса в формировании задач для команд приняли участие представители органов государственной власти регионов страны, в том числе Свердловской области. Ко второму этапу конкурса присоединятся порядка 70 «Точек кипения» по всей стране, а также площадки из Казахстана и Узбекистана.

«Среди тридцати задач, отобранных на первом этапе конкурса для выработки решений, восемь касаются Свердловской области. По результатам второго этапа, лучшие решения будут рекомендованы к внедрению и тиражированию по всей стране», – отметила программный директор Точки кипения – Екатеринбург Лариса Малышева.

В Свердловской области второй этап World AI & Data Challenge пройдет 4-5 июля в режиме онлайн на платформе АСИ при поддержке «Точки кипения - Екатеринбург». Для участия необходима регистрация по ссылке https://leader-id.ru/event/51692/