Китайская провинция Хэйлунцзян, с которой Средний Урал связывает многолетняя дружба, передала защитные костюмы для свердловских врачей

В Екатеринбург прибыл очередной гуманитарный груз из Китайской Народной Республики. Пять тысяч медицинских масок и двести одноразовых защитных костюмов для врачей Свердловской области переданы Народным правительством провинции Хэйлунцзян.

Получателем груза стал областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, в который поступают больные новой коронавирусной инфекцией. Начальник госпиталя Олег Забродин выразил благодарность китайским партнерам за оказанную помощь.

«Сегодня весь мир объединился в одно целое в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, и Свердловский областной госпиталь не остался в стороне и ежедневно ведет борьбу за жизнь и здоровье пациентов, инфицированных COVID-19. Несмотря на то, что инфекция отступает, борьба за здоровье наших людей продолжается. Мы выражаем благодарность дружественной китайской провинции за помощь, оказанную нам в такой непростой период», – сказал Олег Забродин.

Партнеры из Китая уже оказывали помощь Свердловской области во время пандемии. Так, ранее при содействии генконсульства КНР в Екатеринбурге в Свердловскую область доставлены и безвозмездно переданы партии медицинских масок, которыми были обеспечены учреждения здравоохранения, социальной защиты и образовательные организации, проводившие ЕГЭ в регионе, а также главное управление министерства внутренних дел по Свердловской области. Обращаясь к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, глава дипмиссии Цуй Шаочунь выразил уверенность в эффективности противоэпидемиологических мер, принимаемых в регионе.

Говоря об опыте взаимодействия с китайскими партнерами министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов отмечает:

«Наши партнеры из КНР, из провинции Хэйлунцзян, в очередной раз продемонстрировали высокий уровень взаимодействия между нашими регионами и готовность прийти на помощь в трудной ситуации. Особенно важно прилагать совместные усилия в стабилизации эпидемиологической обстановки».

Доставка гуманитарного груза на территорию региона организована правительством области и таможенным постом «Октябрьский».
С провинцией Хэйлунцзян Свердловскую область связывают давние дружеские отношения, которые были закреплены в 2016 году, – на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» регионы подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.