В Свердловской области в штатном режиме стартовала основная волна сдачи Единого государственного экзамена

В Свердловской области в штатном режиме стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. В пунктах проведения экзаменов 29 июня прошел пробный экзамен – без участия выпускников. Роль условных одиннадцатиклассников выполнили педагоги. Задача пробных экзаменов, включенных в расписание ЕГЭ – отработка технической части проведения аттестации.

«Сегодня мы проводим проверку готовности работы всей технологической цепочки организации Единого государственного экзамена. Наша задача по итогам сегодняшнего дня в ходе запланированного совещания с муниципалитетами в режиме видеоконференции проанализировать, как прошел пробный экзамен. Аналогично мы поступим и после пробного экзамена 30 июня. Наша задача: максимально обеспечить, чтобы у выпускников не было стресса. Результаты ЕГЭ они должны получить вовремя. Любая недоработка со стороны организаторов может повлечь серьезные последствия, нам нельзя допустить этого ни в коем случае», – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, ранее вся система проведения итоговой аттестации была протестирована в ходе региональных тренировочных экзаменов. В общей сложности в Свердловской области создано 157 пунктов проведения ЕГЭ.

Глава регионального Минобразования в день старта основной волны Единого государственного экзамена посетил один из пунктов проведения в Екатеринбурге. Юрий Биктуганов проверил, как при в ходе аттестации соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.

«Соблюдены все меры предосторожности, которые прописаны Роспотребнадзором: нанесена разметка на входе в здание, в аудиториях и рекреациях. Мы получили обеззараживатели воздуха, которые находятся в каждой аудитории, при входе в лицей и в рекреациях. Созданы графики прибытия участников ЕГЭ, они будут заходить через два разных входа, чтобы избежать пересечения потоков и скопления людей. Все организаторы, специалисты в ППЭ обеспечены масками и перчатками», – сказала руководитель пункта проведения экзамена № 8620 Наталья Донских.

Также все парты в аудиториях размещены на расстоянии полутора метров, количество детей в аудиториях снизилось до 8 или 11 человек, что необходимо для соблюдения дистанции во время экзамена.

Первый экзамен с участием выпускников состоится 3 июля. В этот день одиннадцатиклассники будут сдавать предметы по выбору: географию; литературу; информатику и ИКТ. Все интересующие вопросы, касающиеся ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать по телефону региональной горячей линии 8 (343) 312-00-04 (доб. 090, 091, 094), а также по номеру федеральной горячей линии 8 (495) 104-68-38.

Старт основной волны сдачи Единого государственного экзамена
29.06.2020
Скачать оригинал