Cвердловчан с генетической предрасположенностью к раку берут под особый контроль

В Свердловском областном онкодиспансере под особый контроль берут всех пациентов с выявленной в ходе анамнеза и молекулярно-генетических исследований наследственной предрасположенностью к злокачественным новообразованиям. Для таких пациентов разрабатывают индивидуальный план профилактических осмотров, который мажет включать в себя не только регулярные посещения онкологов (каждые полгода), но и дополнительные обследования.

«Наследственные формы рака вызывают небольшой процент от общего количества онкологических заболеваний. Однако, если молекулярно-генетические исследования показывают наличие мутации в генах – риск развития злокачественной опухоли очень высок, в несколько раз выше, чем у обычного пациента. Крайне важно вовремя обнаружить новообразование в самом начале, на первой стадии и эффективно пролечить, тогда с вероятностью до 90% человек быстро вернется к привычному образу жизни», – объясняет заместитель главного врача свердловского онкодиспансера по лечебной работе Дмитрий Емельянов.

Все пациентки с диагностированной опухолью в молочной железе, при наличии наследственного фактора заболевания и после завершения курса лечения, обязательно проходят на диспансерный (профилактический) прием к маммологу каждые шесть месяцев. При необходимости им назначают дополнительные исследования: не только узи и маммографию (в зависимости от возраста), но и МРТ-диагностику молочных желез (в связи с тем, что у пациенток с наследственной предрасположенностью к раку груди более плотная структура молочных желез).

Определить наличие или отсутствие генетического фактора развития болезни очень важно при меланоме, раке легкого, раке яичников, кишечника и других онкопатологий. В зависимости от вида мутации гена индивидуально подбирают лекарственную (в том числе таргетную) терапию. Кроме того, если генетический фактор обнаруживается у пациента, рекомендации регулярно посещать онколога получают и его родные.

Так, например, пациентка Свердловского онкодиспансера Марина знала, что у нее есть наследственная предрасположенность к раку молочной железы. Опухоль у Марины обнаружилась в том же возрасте, что и когда-то давно у ее мамы – в 30 лет.

«Предполагала, что болезнь меня коснется, наблюдалась и вовремя обнаружила опухоль в правой груди. Врачи успешно провели операцию и держали меня на контроле несколько лет. Искренне им признательна, ведь спустя годы благодаря регулярным осмотрам и своевременной диагностике удалось вовремя обнаружить опухоль в левой груди: сейчас у меня все хорошо: бесплатно установили импланты в обе молочные железы, я веду обычный образ жизни и призываю всех внимательно относиться к своему здоровью, доверять врачам», – рассказывает Марина.

С начала года в Свердловском онкодиспансере провели 1800 молекулярно-генетических исследований. Направление развивают в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024.

В целях спасения жизней от онкологических заболеваний в рамках нацпроекта по всей стране активно обучают врачей, переоснащают лечебные организации, в скором времени будут созданы 420 центров амбулаторной онкологической помощи, одиннадцать онкологических диспансеров, а также 18 уникальных референс-центров для изучения и лечения наиболее тяжелых случаев. Также в рамках программы борьбы против онкологических заболеваний в 2020 году бюджет на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии будет увеличен в четыре раза.