Евгений Куйвашев поздравил экологов с профессиональным праздником и призвал уральцев беречь окружающую природу

«Вопросы экологической безопасности в современном мире приобретают все более острое и актуальное значение. Хозяйственная деятельность человека привела к серьезным экологическим проблемам, таким как изменение климата, загрязнение окружающей среды. И сегодня природа нуждается в нашей защите», – отмечено в обращении главы региона.

В Свердловской области защите окружающей среды, решению экологических задач уделяется серьезное внимание. В минувшем году мы приступили к реализации национального проекта «Экология», разработав 7 региональных проектов.  На их реализацию в 2019 году было направлено более 973 миллионов рублей.

Нам удалось добиться заметных успехов. Так, по итогам прошлого года перевыполнен план по восстановлению лесов и лесоразведению. Увеличена площадь природного парка «Бажовские места», проведено обустройство особо охраняемых природных территорий «Оленьи ручьи», «Река Чусовая», заказника «Режевской» и 6 лесопарков, осуществлено зарыбление Исетского, Волчихинского и Верх-Сысертского водохранилищ. Проведена очистка русла реки Бобровки в селе Покровское Артемовского городского округа. На этот год запланированы работы по реабилитации Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле.

Мы уделяем особое внимание реализации проекта «Чистый воздух». Его важной составляющей является улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.  

Губернатор отметил, что уральские экологи не ограничивают свою работу рамками реализации национального проекта, большое внимание уделяют экологическому просвещению населения, привлекают уральцев к участию в крупных акциях по охране окружающей среды. Так, в минувшем году в регионе успешно прошли областной съезд участников движения «Родники», Международный конкурс научно-исследовательских проектов «Eurasia Green», многочисленные эколого-просветительские мероприятия, фестивали, научно-практические конференции. Жители региона приняли активное участие в акции «Марш парков», Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», прогулке «Бажовская верста».

«Уважаемые уральцы! Мы должны беречь уникальную богатую природу нашего края. Чистая вода, свежий воздух, богатые леса – это залог нашего здоровья и долголетия. Призываю всех жителей региона вносить посильный вклад в охрану окружающей среды», – сказал Евгений Куйвашев.

Он поблагодарил всех, кто профессионально занимается решением экологических проблем за добросовестный труд, ответственность, большой клад в укрепление экономики региона, повышение качества жизни уральцев.

Евгений Куйвашев так же пожелал экологам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в их благородной миссии, а всем уральцам – удовольствия от общения с природой.