«Ассоциация музыкантов Урала» вошла в число победителей второго цикла конкурса «Общее дело», который проводит Фонд Потанина

Фонд Потанина подвел итоги второго цикла конкурса «Общее дело», цель которого оказать оперативную поддержку некоммерческим организациям и учреждениям культуры, столкнувшимся с трудностями из-за сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Экспертный совет конкурса определил 32 победителя: 14 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 18 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

К 20 мая в фонд поступило 304 заявки, из них к конкурсу было допущено 205 из 59 регионов. Отметим, что Свердловская область вошла в топ регионов-лидеров по количеству представленных проектов.

В числе победителей конкурса – Автономная некоммерческая организация «Ассоциация музыкантов Урала», учредителем которой является продюсер, музыкант, директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

К оценке заявок на второй цикл конкурса «Общее дело» было привлечено 40 независимых экспертов – высококвалифицированных специалистов некоммерческого сектора и сферы культуры из 16 регионов страны. С каждой заявкой работала пара экспертов, в случаях значительного расхождения оценки заявка передавалась третьему эксперту.

Сферы деятельности организаций-победителей в номинации «НКО. Технологии эджайл» включают широкий спектр направлений: лечение и реабилитация по самым разным ограничениям здоровья, помощь детям, оставшимся без родителей, пожилым людям и всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Номинация «Музеи. Культура. Новая форма» прибавила в этом цикле к музеям и театрам просветительский центр, театр-цирк, библиотеку, ассоциации музыкантов и скульпторов.

«Подводя итоги второго конкурсного цикла, мы видим, как наши коллеги из некоммерческого сектора и сферы культуры все активнее осваивают возможности дистанционной работы, не останавливаясь в реализации своей миссии. Прямую помощь или непосредственный контакт, к сожалению, нельзя перевести в цифровой формат, но победители конкурса расширяют границы своей организации, предлагая новые услуги и по-новому решая вопрос эффективности. Интернет-инструменты становятся способом привлечения внимания к теме, с которой работает НКО и организации сферы культуры, и это общественное внимание, надеюсь, в перспективе конвертируется в новые волонтерские, креативные и материальные ресурсы. А значит, что большее количество людей смогут получить своевременную помощь», – сказала генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

Цель конкурса «Общее дело» – помочь некоммерческому сектору и культурной сфере преодолеть сложившиеся условия и успешно перейти на новые форматы работы. Подведение итогов конкурса проходит ежемесячно, с марта по сентябрь 2020 года. Размер одного гранта может достигать одного миллиона рублей. Грантовый фонд конкурса – 100 миллионов рублей.