Генеральному консульству ФРГ в Екатеринбурге – 15 лет

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил руководителя и сотрудников генерального консульства Германии в Екатеринбурге с 15-летней годовщиной со дня открытия дипломатической миссии на Среднем Урале. Глава региона отметил созидательные, интересные инициативы немецкого представительства, а также его существенную роль в реализации совместных крупных проектов на территории Свердловской области.

«При поддержке генерального консульства созданы и успешно работают предприятия. Действуют программы научного, педагогического и студенческого обменов, уральцы имеют возможность знакомиться с богатейшей культурой Германии, изучать немецкий язык», – отмечается в поздравлении.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе, считает, что Урал и Германию в будущем ждут новые проекты в экономике, культуре, образовании. В августе стартует Год Германии в России, в план мероприятий которого войдут многоплановые акции в регионах.

«Интерес Германии к развитию сотрудничества с Россией по-прежнему очень высок… В рамках предстоящего Года Германии мы хотим представить всю палитру наших отношений, от культуры до бизнеса. Наряду с традиционными сферами сотрудничества со Свердловской областью: металлургией, машиностроением, мы видим новые направления. Это медицина, технологии дигитализации, защита окружающей среды и другие сферы», – отметил дипломат.

Господин Крузе также поблагодарил правительство региона за поддержку работы консульства и совместных проектов.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, важнейшим направлением сотрудничества является развитие контактов на межрегиональном уровне.

«В следующем году исполняется 30 лет дружеским связям с землей Баден-Вюртемберг. Мы надеемся, что диалог активизируется в ближайшее время, для этого совместно прорабатываем повестку и точки взаимного интереса. Одной из тем для обсуждения может стать использование «зеленых» технологий, которым и в Германии, и в России уделяется большое внимание», – отметил министр.

Сегодня в регионе работают такие немецкие концерны, как «Вило» (насосное оборудование), «Байер» (лекарства), «Хюттенес Альбертус», «БАСФ» (химическая продукция), «ЭнвироХеми» (водоподготовка и очистка промышленных сточных вод), развивается сотрудничество с «Дойче Мессе» (выставочные мероприятия). Немецкие компании традиционно принимают участие в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ. По итогам 2019 года товарооборот Свердловской области с Германией увеличился на 19,8% и составил 850 млн долларов. Ежегодно реализуются проекты в сфере науки, образования, культуры.