К Международному дню защиты детей сотрудники Росгвардии Свердловской области сдали кровь для тяжелобольных детей

Накануне Международного дня защиты детей донорами стали 55 сотрудников екатеринбургского ОМОНа.

Многие росгвардейцы являются кадровыми донорами учреждения, регулярно сдают кровь и по первому зову готовы прийти на помощь.

«Каждый боец и офицер пришли сдавать кровь по зову сердца, ведь первоочередная задача Росгвардии – оказывать помощь людям, а сдача крови – один из вариантов спасения чьей-то жизни», – отметил майор полиции ОМОН Валерий Кардашин.

Сейчас в областной станции переливания крови действуют дополнительные меры безопасности для доноров. Установлены средства для дезинфекции рук, все помещения подвергаются тщательной обработке с применением специальных дезинфицирующих растворов. В режиме нон-стоп обеззараживается воздух. Усилен медицинский контроль доноров перед процедурой кроводачи.

«Без помощи доноров многим пациентам не справиться. К сожалению, есть среди них и дети с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, которые нуждаются в переливании крови. Одна из ключевых целей, поставленная национальным проектом «Здравоохранение», снижение детской смертности, и в этом медицине помогают наши доноры», – отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Благодаря росгвардейцам было собрано почти 25 литров крови.