Евгений Куйвашев поздравил ученых, работников и ветеранов химической промышленности с профессиональным праздником – Днем химика

Как отметил глава региона, в современном мире химическая промышленность – одна из наиболее перспективных отраслей, обеспечивающих инновационное развитие экономики.

Свердловская область по праву считается одним из передовых центров развития химической индустрии в стране. По итогам 2019 года объем отгруженных товаров предприятий химического комплекса составил 120,9 миллиарда рублей, что на 6,8 процента выше показателей предыдущего года. Среди ведущие предприятия отрасли: ПАО «Уралхимпласт», ПАО «Уральский завод резиновых технических изделий», АО «Уралэластотехника», АО «Русский хром – 1915», ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», ООО «Завод Медсинтез», ОАО «Уралбиофарм» и другие.

«Радует, что химический комплекс региона успешно развивается, внедряет новые технологии, расширяет ассортимент производимой продукции, реализует инвестиционные проекты», – сказано в обращении Евгения Куйвашева.

Так, на предприятии «Уралхимпласт-Хюттенес Альбертус» реализуется инвестиционный проект по организации производства химической продукции для литейной промышленности, на Уральском стекольном заводе реализуется вторая очередь проекта по организации производства упаковки из стекла для нужд фармацевтической промышленности. Уже в феврале этого года запущен в эксплуатацию новый высокотехнологический завод по производству лакокрасочных материалов и металлических порошков ЗАО Научно-производственный холдинг «ВМП».

Важнейшей опорой для развития химической промышленности является научно-исследовательская и образовательная деятельность уральских учёных- химиков. Три института Уральского отделения Российской академии наук ведут фундаментальные исследования в области химии, создания новых материалов.

Так, в минувшем году уральскими учёными разработаны основы создания новых органических цветосенсибилизаторов солнечных батарей и органических полупроводников, биодеградируемых материалов. Ярким практическим результатом стала разработка  при участии сотрудников Института органического синтеза им. И.Я. Постовского оригинальной отечественной технологии промышленного получения противотурбулентных присадок, которая в сентябре прошлого года уже внедрена на открытом в Татарстане заводе «Транснефть-Синтез».

«Уважаемые работники химической промышленности: учёные, инженеры, технологи! Благодарю вас за добросовестный труд, высокий профессионализм, постоянный научно-технологический поиск, ответственность и весомый вклад в развитие экономики Свердловской области и России. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в работе на благо Отечества», – сказал Евгений Куйвашев.