Евгений Куйвашев поздравил выпускников Свердловской области с завершением школьного обучения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил выпускников региона с завершением обучения в школе. Напомним, 29 мая в школах, лицеях и гимназиях Среднего Урала прозвенел последний звонок.

«Окончание учебного года прошло в совершенно новых для всех нас условиях. Практически два последних месяца учителя и ученики находились в режиме самоизоляции, видя друг друга только на экране мониторов. Это решение было единственно верным в условиях эпидемии коронавируса, позволило не прерывать учебный процесс, сберечь здоровье людей. Считаю, что мы достойно прошли это испытание. Как бы там ни было, вы стали старше, самостоятельнее, умнее, получили хорошую путевку в жизнь. Вы приобрели уникальный опыт и сдали, пожалуй, самый главный экзамен – на социальную зрелость и ответственность. Уверен, вы не забудете сказать спасибо вашим учителям. Поблагодарить их за доброту, терпение, чуткость, индивидуальный подход к каждому из вас. Они щедро делились с вами знаниями и душевным теплом. Они научили вас правильно работать с информацией, самостоятельно искать и находить ответы на многие важные вопросы. От всего сердца желаю вам, дорогие выпускники, найти достойное применение своим способностям и талантам, правильно выбрать профессию, ставить перед собой глобальные цели и добиваться победы», – говорится в обращении Евгения Куйвашева к выпускникам и педагогам.

Глава региона отдельно поблагодарил тех старшеклассников, которые приняли участие в волонтерских акциях, помогли родственникам, соседям, пожилым людям.

В 2020 году в Свердловской области более 65 тысяч выпускников, 45 тысяч из них закончили обучение в девятых классах, порядка 20 тысяч – в одиннадцатых.