Свыше 25 тысяч человек приняли участие в свердловской бизнес-неделе «Новые решения»

Бизнес-неделя «Новые решения», в рамках которой в Свердловской области проходит обсуждение новых вызовов, стоящих перед экономикой и предпринимательским сообществом, собрала аудиторию свыше 25 тысяч человек. Как сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, благодаря онлайн-формату установлен рекорд по количеству участников делового мероприятия.

«В Свердловской области поддержка и развитие бизнеса находятся под патронатом главы региона Евгения Куйвашева. Новые условия требуют особых подходов, глубокого анализа ситуации и оперативных действий. Бизнес-неделя в формате онлайн позволила привлечь свыше 100 экспертов из разных регионов и стран, которые поделились своим видением ситуации и дали конкретные рекомендации по преодолению негативных тенденций в экономике. Активный отклик предпринимателей говорит о том, что жители Свердловской области занимают проактивную позицию и готовы становиться участниками трансформационных процессов», – сказала Виктория Казакова.

Участникам бизнес-недели были доступны вебинары, марафоны, форумы, обсуждение по отраслевым принципам и индивидуальные консультации. Так, онлайн-коннект с участием известных бизнес-консультантов, экономистов, аналитиков собрал около 4 тысяч зрителей.

«Онлайн-коннект «Самое время», организатором которого является и фонд, за три дня привлек порядка 4 тысяч предпринимателей. Перед ними выступили 86 спикеров от экспертов мирового уровня до региональных гуру бизнеса. Мы обсудили ситуацию в мировой, российской и региональной экономике. Было много наглядных кейсов реального бизнеса из разных сфер экономики: ресторанный бизнес, туризм, фэшн- и фитнес-индустрии, креативная и рекламная сферы, производители. Говорили про конкретные действия, актуальные нынешней ситуации. Отдельный день был посвящен нетворкингу: предприниматели налаживали полезные связи, знакомились с титанами онлайн-бизнеса», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

По мнению экспертов, предпринимателям в настоящее время целесообразно сосредоточиться на двух стратегиях: на время работы в период ограничений, и на период восстановления и наращивания ресурсов. Для развития бизнесу рекомендовали диверсифицировать производство, обратить внимание на внутренний рынок, освоить инструменты работы онлайн.

Ранее сообщалось, что в рамках бизнес-недели также состоялась сессия промышленной среды INNOPROM ONLINE с участием вице-премьера правительства России Юрия Борисова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Елена Артюх провела серию вебинаров о мерах имущественной, финансовой и налоговой поддержки предпринимателей. Также в рамках недели предпринимательства обсудили реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и другие вопросы.

Организаторами Бизнес-недели выступили: министерство инвестиций и развития Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, Агентство по привлечению инвестиций, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области, Уральская торгово-промышленная палата, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, региональные отделения общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», Innoprom Online.