Департамент по охране животного мира напоминает, что летом требуется повышенное внимание в зонах действия знака «Дикие животные»

С наступлением тепла копытные животные часто ищут спасение от комаров и мошек на открытых участках, выходят на дорогу и попадают под колеса автомобилей невнимательных водителей. 

«С начала года в Свердловской области произошло 55 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. 54 диких зверя погибли, также погиб один человек. В основном на дорогах страдают косули и лоси», – говорит директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Рост числа ДТП с участием диких зверей связан с увеличением их численности и с увеличением количества транспорта на дорогах области. Чаще всего дикие животные гибнут на трассах Екатеринбург – Тюмень, Екатеринбург – Пермь, Екатеринбург – Серов, Екатеринбург-Челябинск, Екатеринбург – Реж-Алапаевск. Причинами становится нарушения водителями скоростного режима и ночное время.

Соблюдение водителями автомобилей скоростного режима, повышенное внимание в утренние и ночные часы, особенно в зонах действия специальных знаков «Дикие животные», могло бы предотвратить столкновение. Увидев стоящих на обочине дороги косулю или лося, необходимо заранее снизить скорость, ведь испуганный зверь моментально может выскочить на дорогу.

Также необходимо помнить, что по правилам дорожного движения оставление места дорожно-транспортного происшествия влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб, нанесенный природе, к которому относится дикое животное, должен быть возмещен. Если транспортное средство застраховано, то ущерб возмещается за счет страховой компании.

По печальной статистике дорожно-транспортных происшествий прошлого года с участием диких животных, за год в них погибли один человек и 170 диких животных.