Муниципалитетам-победителям российского конкурса благоустройства выделено 369 млн рублей на создание комфортной среды

Решением правительства Свердловской области, на поддержку муниципалитетов, победивших во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства, будет направлено 369 миллионов рублей.

Речь идет о выигранных конкурсантами федеральных грантах. Деньги уже поступили в областной бюджет и, как напомнил на прошедшем 21 мая заседании кабмина губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, они будут предоставлены в рамках региональной госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и распределены между шестью муниципальными образованиями: Бисертским, Полевским, Новоуральским, Сысертским городскими округами, Заречным и Верхотурьем.

На проведение комплексного благоустройства сквера в районе леспромзхоза в Бисерти будет направлено 37, 721 миллиона рублей. На реконструкцию Аллеи уральских мастеров в Полевском – 81 миллион рублей.  Сумма грантовой поддержки на обновление Центральной площади в Верхотурье составит 20,26 миллиона.

Победители конкурса 2020 года – Новоуральск, Сысерть и Заречный – получат в совокупности 230 миллионов рублей.

В Новоуральск на благоустройство бульвара Академика Кикоина направят 90 миллионов, в городской округ Заречный на благоустройство Таховского бульвара с прилегающей площадью в центральной части города – 70 миллионов. Сысертский городской округ на реализацию проекта «Исторический центр города Сысерть» также получит 70 миллионов рублей.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений был организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Одержавшие в нем победу исторические поселения получают на развитие своих территорий по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, от 30 до 100 миллионов рублей.

Первым финалистом конкурса от Среднего Урала, в 2018 году, стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной. Далее, в 2019 и 2020 годах, его победителями были признаны Бисерть, Полевской, Верхотурье, Сысерть, Заречный и Новоуральск.