В. Старков: транспортная и дорожная отрасли региона создают все условия для возврата своих предприятий к нормальному графику работы

В автобусах и электричках становится больше пассажиров, постепенно перевозчики возвращаются к прежним расписаниям.

О работе транспортной и дорожной отраслей во время режима повышенной готовности противодействия распространению коронавируса рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

«В период нерабочих дней пассажиропоток на межмуниципальных автобусных маршрутах в период самоизоляции сократился примерно в два раза. Количество рейсов сократилось на треть. Если в прошлом году в этот же период в Свердловской области совершалось около трех тысяч рейсов в сутки, то сейчас их осталось около двух тысяч», – сообщил министр.

В настоящее время наблюдается постепенный рост числа пассажиров. В том числе за счет дачников. С понедельника пригородные электрички перешли на летнее расписание, с учетом интересов дачников и садоводов. Введены дополнительные рейсы, остановки. С 20 мая увеличено число вагонов в ряде поездов на Егоршинском, Серовском, Тавдинском направлениях, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и могли соблюдать социальную дистанцию.

По словам министра, Свердловская пригородная компания выполняет все рекомендации Роспотребнадзора по санитарной безопасности. Волонтеры и кондукторы следят за соблюдением масочного режима, в случае необходимости раздают медицинские маски.

Министерством организована работа по обработке подвижного состава, автобусов и электричек. С закупкой дезинфицирующих средств помогают спонсоры, с обработкой транспорта помогают волонтеры.

«В дорожной отрасли снижения темпов работ или простоев нет. Если соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, то можно продолжать эффективно работать. Это особенно важно, когда перед нами стоят серьезные задачи в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по приведению дорог в нормативное состояние, по снижению числа погибших в ДТП, по снятию инфраструктурных ограничений. Мы набрали высокий темп, который не имеем права снижать», – подчеркнул Василий Старков.

Он отметил, что благодаря качественной подготовке к дорожному сезону, специалисты смоги приступить к работам сразу, как только позволила погода. К началу 2020 года были заключены все необходимые государственные и муниципальные контракты в рамках реализации нацпроекта.

«Май нас балует погодой. Мы уже плотно приступили к ремонтным и строительным работам. На региональных дорогах уже уложено практически 55 тысяч тонн асфальтобетонного покрытия. Если говорить про среднесрочную перспективу, то к концу 2022 года нам необходимо закончить строительства третьего пускового участка Екатеринбургской кольцевой автодороги на участке от Полевского до Челябинского тракта. После обращения губернатора Евгения Куйвашева к главе государства, есть надежда, что уже летом мы получим дополнительные средства из федерального бюджета на эти цели. Подрядчики максимально разворачивают фронт работ, чтобы отработать дополнительное финансирование и существенно продвинуть проект», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства.

Также среди масштабных планов дорожной отрасли 2020 года – продолжение строительства моста через Нижнетагильский пруд. Кроме того, к концу лета планируется выйти на заключение необходимых контрактов на реконструкцию транспортного узла в районе переулка Базового, старого Сибирского тракта, возле концерна «Калина». Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года». Также в этом году начнется второй этап строительства развязки на пересечении улицы Серафимы Дерябиной и объездной дороги.

Дорожные работы. Екатеринбург-Серов
20.05.2020
Скачать оригинал