Уральская Тавда и казахстанский город-побратим Лисаковск провели совместные акции ко Дню Победы

Города-побратимы, Тавда и казахстанский Лисаковск, при содействии органов власти муниципалитетов совместно организовали и провели в режиме on-line творческие акции, посвященные 75-летию Великой Победы. Пандемия и условия самоизоляции не стали поводом прекращения международного диалога.

Так, друзья из Казахстана подготовили для тавдинцев видеофильм «И помнит мир спасенный», а также прислали работы учащихся детской художественной школы, в которых нашла отражение тема общей победы в Великой Отечественной войне. В свою очередь лисаковцы получили работы учащихся детской школы искусств из Тавды. Волонтеры городского округа смонтировали фильм-презентацию с этими рисунками, а сотрудники парка культуры и отдыха уральского муниципалитета подготовили поздравительную видеооткрытку. Также ранее в Тавде проходила он-лайн акция, посвященная Дню Победы. Запись самых выразительных и трогательных выступлений была отправлена в Лисаковск, это с теплотой приняла казахстанская сторона.

Глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов назвал побратимские связи не только одним из важных факторов развития культурной среды муниципалитета, но хорошей возможностью найти общие важные темы в истории двух стран.

«Пандемия и самоизоляция – не повод прекращать общаться и обмениваться культурными новостями, пусть даже и он-лайн. Мы очень ценим и гордимся, что наши друзья из города Лисаковска поддерживают такие совместные патриотические инициативы. Мы все сегодня понимаем, что ценой миллионов жизней наши отцы, деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу нашим странам, нашим будущим поколениям. Сегодня самая главная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа», – считает он.

С этим мнением полностью согласны в Лисаковске.

«Благодаря международному сотрудничеству с городом Тавда проводятся мероприятия, объединенные общими интересами, совместной историей, общими духовными ценностями. Это все, несомненно, способствует развитию российско-казахстанского сотрудничества в целом. Челленджи, выставки творческих работ учащихся, посвященные 75-летию Победы, показывают преемственность поколений. Главная наша задача – хранить память о героях войны и тружениках тыла, стараться быть достойными их подвига», – отмечает руководитель отдела образования города Лисаковска Елена Бурдыка.

Тавда и Лисаковск познакомились в рамках Всемирного Дня городов ООН-Хабитат, который в прошлом году впервые принимала Россия – на площадке Екатеринбурга. Города заключили соглашение о побратимских связях и теперь совместно работают над культурными и экономическими проектами. Аналогичный опыт имеют Нижний Тагил, Полевской, Ревда и другие муниципалитеты региона.