Уральцы на самоизоляции: интернет-трафик вырос на 25%, спрос на подключение к интернету – на 22 %

В период действия особого режима в связи с профилактикой коронавируса в Свердловской области рост общего интернет трафика составил от 18% до 25%. При этом снижение трафика из офисов компенсировал рост потребления интернета домохозяйствами. Также операторами связи зафиксирован рост числа заявок на подключение к сети интернет на 22%. Об этом рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин во время пресс-конференции в ТАСС-Урал.

«Во время пандемии и самоизоляции стали более востребованы технологии для удаленной работы, учебы и различные сервисы. В рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» стала особенно актуальна работа по созданию суперсервисов. Выросла востребованность электронных государственных услуг. Минкомсвязи России создан федеральный портал все.онлайн, где собрано более 300 сервисов для разных жизненных ситуаций, касающихся учебы, работы, здоровья и отдыха», – рассказал Юрий Гущин.

Он отметил, что для организации процесса дистанционного обучения за минувшую неделю 250 школ в отдаленных населенных пунктах были подключены к высокоскоростному интернету. В том числе, часть школ подключена «Ростелеком» с опережением графика в рамках работы по подключению социально значимых объектов к сети интернет. Благодаря этому учителя получили возможность вести уроки онлайн, взаимодействовать с учениками в режиме изоляции.

Согласно распоряжению правительства Свердловской области от 5 апреля, компании, предоставляющие услуги связи, получили возможность продолжать работу во время ограничительных мер, при условии соблюдения мер санитарной безопасности.